Группа Баума

_________________

 


Разговор о нацизме невозможен без упоминания о Холокосте – целенаправленном уничтожении евреев. Остались сотни фотографий полураздетых людей, стоящих у края рва в ожидании пули в затылок и бесконечных очередей в газовую камеру. Однако было бы неверным изображать евреев как бессловесных жертв, безропотно идущих на бойню. Были восстание в Варшавском гетто, было восстание в лагере смерти Собибор, были подпольные группы сопротивления. С 1940 по 1942 год в самом центре Германии, в Берлине работала подпольная группа Герберта Баума, основу которой составляли евреи.

Евреи в Третьем рейхе

 

С самого первого дня своего существования нацисты открыто позиционировали себя как ярых антисемитов. Придя к власти, они, не откладывая ни на день, начали проводить свои обещания в жизнь. Начав со «случайных» нападений на евреев в 1933 году, они постепенно возвели антисемитизм в ранг государственной политики.

К 1941 году евреям было законодательно запрещено:
- получать высшее образование,
- служить в армии и госучреждениях,
- участвовать в голосованиях,
- посещать парки, бассейны, рестораны, выставки, театры и курорты,
- иметь пишущие машинки, велосипеды, радиоприёмники, телефоны, домашних животных,
 - иметь музыкальные инструменты (только по спецразрешению).
Были запрещены смешанные браки, еврейские дети исключались из школ, в паспортах евреям ставили красный штамп «J» (jude), и вписывали второе имя: мужчинам - «Израиль», женщинам – «Сара».
Всякая недвижимость, магазины, предприятия вплоть до ремонтных мастерских, принадлежащие евреям, «национализировались» и передавались предпринимателям-арийцам.
Для евреев был установлен комендантский час, в трамвае они должны были находиться на специально огороженной задней площадке, все евреи должны были носить на одежде шестиугольную звезду.
И это ещё не полный список.
За малейшее нарушение нарушитель отправлялся в концлагерь, откуда евреи не возвращались.
Попробуйте примерить все эти ограничения на себя и вы поймёте, что значит было быть евреем в нацистской Германии.
Это при том, что евреи жили в Германии столетиями, считали её своей родиной, отдавали ей свои таланты, знания, силы, воевали и умирали за неё в бесчисленных войнах.

Трудовые рабы

26 июня 1935 года в Германии была введена обязательная трудовая повинность для всех юношей и девушек от 18 до 25 лет. Евреи Германии стали в массовом порядке получать повестки от Имперской службы труда. Однако труд евреев на заводах Германии имел свою «специфику»: на предприятиях крупнейших немецких фирм были созданы отдельные «еврейские» цеха, где трудились исключительно люди с нашитыми на робу жёлтыми шестиконечными звёздами.

Ненормированный рабочий день, чисто символическая оплата труда, жизнь в бараках при заводе, полицейская охрана, пресекавшая малейшие попытки контакта с рабочими из других цехов - таков был быт мобилизованных евреев. И если для немецких юношей и девушек срок повинности ограничивался 6 месяцами, то на рабочих-евреев это не распространялось.

Именно в одном из таких цехов фирмы «Сименс» в Берлине в 1940 году и оказался имевший специальность электрика 28-летний Герберт Баум вместе с женой Марианной.

Герберт Баум и его друзья

Герберт Баум ещё юношей вступил в «Немецко-еврейское молодёжное сообщество». Члены сообщества много общались, изучали еврейские языки, ходили в туристические походы. К 20 годам Баум стал лидером берлинской ячейки, её вожаком. Сообщество, как и прочие еврейские молодёжные организации, было распущено нацистами, но молодые люди не теряли связи друг с другом.

Оказавшись на заводе, Баум быстро собрал вокруг себя несколько человек. Они, а также друзья Баума по сообществу стали ядром группы Сопротивления. В группу входили молодые люди самых различных убеждений: коммунисты, социалисты, левые сионисты, которые никогда не могли договориться в мирной жизни, но сейчас всех их объединяло неприятие нацизма.

Не сразу они пришли к решению о сопротивлении. В 1940 году они жаловались в DAF (Германский трудовой фронт – организованные нацистами официальные профсоюзы), но там им сразу сказали, что евреям рассчитывать на поддержку DAF не стоит. (В 1945 году руководитель DAF обергруппенфюрер СА Роберт Лей не дожидаясь приговора Нюрнбергского трибунала повесится в камере).

В июне 1941 года после нападения Германии на СССР Баум и члены его группы решили, что пора переходить от молчаливого сопротивления к борьбе.

Группа Сопротивления в действии

Завод изготовлял электродвигатели для подводных лодок. Кто-то предложил осуществить диверсию, но Баум как квалифицированный электрик предложил иной путь и скоро двигатели, успешно проходившие заводские испытания, начали массово выходить из строя в режиме рабочей эксплуатации. На завод посыпались гневные рекламации от подводников. Однако до самого раскрытия группы специалисты «Сименс» так и не могли установить причину.

В группу Баума входили не только евреи. Ирена Вальтер была немкой - немкой, ненавидящей нацизм. Как настоящая арийка она имела право иметь дома печатную машинку. На ней подпольщики печатали листовки. В ноябре 1941 года, когда Геббельс захлёбывался от восторга, расписывая победы вермахта на Восточном фронте, Баум и его товарищи выпустили «Обращение к соотечественникам», в котором писали: «Благодаря мужественному отпору наших русских братьев и товарищей гитлеровская стратегия молниеносных войн потерпела провал. Для гитлеровцев Советский Союз станет адом, из которого не будет никакого спасения». Да, исключительно с Советским Союзом связывали подпольщики спасение своё и Германии.

Всего было выпущено 5 текстов, каждый тиражом 100-150 экземпляров. Переодевшись в одежду без обязательной звезды и запасшись поддельными паспортами без штампа «J» члены группы вечером разъезжались по отдалённым районам города, чтобы разбросать листовки по почтовым ящикам. Большая часть листовок потом оказывалась в гестапо, куда их приносили верные фюреру берлинцы, но в гестапо не исключали, что отнюдь не все листовки попадали в сейфы следователей IV управления РСХА.

«Советский рай»

После «временного тактического отступления» под Москвой у граждан Третьего рейха сильно пошатнулась вера в непобедимость родного вермахта, вместе с похоронками стали появляться мысли «а что забыл немецкий солдат в полях России?»

Ответ должна была дать торжественно открытая Геббельсом 9 мая 1942 года в центре Берлина выставка «Советский рай». В Люстгартен-парке на 9 тыс.кв.м. лучшие музейщики, художники, используя вывезенные из СССР предметы быта, фотографии, трофейные предметы, воссоздали «кусочек СССР». Посетители могли заглянуть в нищую лачугу советского рабочего, в землянку рядового колхозника. Можно было даже заглянуть в подвалы Лубянки и увидеть, как чекист избивает заключённого.

Немцы должны были своими глазами увидеть, до какого ужаса довели «жидо-большевики» русский народ и уйти уверенные, что освобождение России – благое дело, а победа Германии - дело ближайшего будущего.






(Частью «Советского рая» должна была быть выставка трофейной техники. Однако чехи, ещё до берлинцев ознакомившиеся с выставкой, внимательно осмотрев захваченное вермахтом оружие РККА, сделали «неверный» вывод: известные оружейники Европы уходили с выставки в твёрдой уверенности, что с таким оружием Красная Армия точно побьёт немцев. Поэтому в Берлине «Советский рай» был явлен в урезанном виде, всего лишь с одним танком и двумя пушками).

 


Выставку в обязательном порядке посещали все госслужащие, молодёжь из «Гитлерюгенда» и «Союза немецких девушек», организованными экскурсиями шли рабочие заводов. Все эшелоны с пополнением, следующие на Восточный фронт, в обязательном порядке делали остановку в Берлине, и солдаты под командой фельдфебеля шли смотреть на «Советский рай».

Герберт Баум посетил выставку в день открытия и вернулся мрачный:
- Сделано отлично. Поэтому её нужно уничтожить.

Последняя акция

18 мая выставка загорелась сразу в нескольких местах. Пожарные сработали чётко, огонь быстро потушили, выгоревшие павильоны отцепили. Прибывший на место инспектор пожарной охраны, несколько минут побродив по пожарищу, уверенно сказал: «Это поджог. Звоните в гестапо».

Ищейки Мюллера быстро взяли след. 22 мая были арестованы 7 человек. Через несколько дней – ещё 25. Начались допросы. Герберт Баум умер под пытками 11 июня 1942 года. Сала Кохман, не вынеся побоев, выпрыгнула из окна и сломала позвоночник. 18 августа лежащей на носилках Сале зачитали приговор и положили девушку под нож гильотины.

Всего по делу были арестованы более 120 человек, все они были казнены. Министр юстиции запретил выдавать тела казнённых родственникам для захоронения, а распорядился передать трупы в анатомический театр. Из всей группы Герберта Баума уцелел только один человек.

Память

В 1981 году в Люстгартене был поставлен камень с текстом: «Не забыты мужество и стойкость молодых коммунистов, руководимых Гербертом Баумом, антинацистской группы сопротивления. Связаны дружбой с Советским Союзом на вечные времена». 


 Klim Podkova


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА