В Британии предрекли разделение мира на два враждующих блока

_________________



Обозреватель The Telegraph Халлиган заявил о разделении мира на два враждующих блока
Liam Halligan

Liam Halligan. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Британский обозреватель Лиам Халлиган (Liam Halligan) предрек разделение мира на два враждующих экономических блока в ближайшем будущем. Такое мнение он выразил в материале для The Telegraph.

Халлиган заявил, что новый виток противостояния между Россией и США может расколоть мир на два соперничающих блока и положить конец эпохи глобализации. «Когда Запад исключил российские банки из системы SWIFT, именно китайская UnionPay <...> вмешалась, чтобы помочь России с потоком торговых и зарубежных платежей», — написал он.

Обозреватель рассказал, что во времена СССР все нефте- и газопроводы были сконцентрированы в направлении Европейского союза. Теперь, как уточнил Халлиган, Россия диверсифицирует экспорт и прокладывает энергетические магистрали к азиатским рынкам, чтобы не зависеть от ЕС.

Кроме того, эксперт напомнил, что этим летом в Китае пройдет 14-й саммит группы БРИКС, куда входият пять стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Он отметил, что уже сегодня эти страны работают над созданием платежных систем, рейтинговых агентств и автономной от Запада ключевой финансовой инфраструктуры.

Ранее обозреватель британского издания Spiked Фрэнк Фуреди (Frank Furedi) отверг вероятность начала холодной войны. По его мнению, страны Запада не обладают такой ролью, как в былые времена.


https://lenta.ru/news/2022/05/01/halligan/


Также по теме...

Figaro: "Мы позволяем отныне свободной России создать свой собственный лагерь — отдельный от нашего"

Санкции Запада, нацеленные на изоляцию России, обрушили действующий миропорядок, основанный на многостороннем сотрудничестве. Об этом пишет в статье для издания Figaro политолог Жозе Гарсон.

Украинский кризис заслонил на Западе любые размышления об изменении миропорядка, однако в будущем придется думать над тем, как организовать мир по-новому, приводит слова автора РИА Новости. Он указал на то, что антироссийские санкции нанесли едва ли не смертельный удар по многостороннему сотрудничеству, и целью этих мер он назвал выдавливание России из международной системы с окончательным разрушением существовавшего консенсуса.

Гарсон добавил, что хрупкий миропорядок основан на праве всех стран находиться за столом переговоров, и удалением России из ряда важнейших площадок, например, ВТО, Совета Европы и СПЧ ООН Запад отбросил этот принцип.

"Мы позволяем отныне свободной России создать свой собственный лагерь — отдельный от нашего", — пояснил он.

Политолог подчеркнул, что российский "лагерь" будет сильнее западного благодаря участию в нем Китая и других государств. Таким образом, санкций обрушают многосторонний рынок, не нанося существенного ущерба Москве...

https://alternatio.org/events/all/item/102995-figaro-my-pozvolyaem-otnyne-svobodnoy-rossii-sozdat-svoy-sobstvennyy-lager-otdelnyy-ot-nashego

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА