Европейские страны решили заставить друг-друга по братски делиться газом

_________________



El Pais: ЕК потребует от стран ЕС делиться газом в случае прекращения поставок из РФ

Европейская комиссия (ЕК) 18 мая планирует утвердить план на случай прекращения поставок газа из России. Те страны, у которых есть альтернативные источники импорта, решили заставить делиться топливом с другими государствами. Об этом пишет El Pais.

Брюссель также выдвигает определенные требования к нормированию потребления, которое могут ввести сначала в промышленном секторе: у компаний в тех странах, что обеспечены лучше, не должно быть конкурентных преимуществ перед предприятиями в более серьезно пострадавших государствах.


Пока страны стараются избежать нормирования, идя на другие ограничения потребления (такие, как снижение температуры в зданиях), однако риск чрезвычайной ситуации в энергетике возрастает. В случае полного прекращения российских поставок проблемы могут коснуться практически всего региона: на некоторые страны отсутствие газа из России повлияет напрямую, на некоторые — косвенно, из-за необходимости делиться с соседями.

Россия уже прекратила экспорт газа в несколько стран Евросоюза, отказавшихся следовать требованиям о расчетах за газ с использованием рублевых счетов. Окончательной ясности в использовании новой схемы всеми партнерами «Газпрома» в Европе пока нет, в том числе в силу того, что в Еврокомиссии подобный механизм называли нарушением санкций.

7 мая Bloomberg сообщило, что «Газпром» направил своим европейским клиентам письмо, в котором попытался заверить их, что они могут платить за газ, не нарушая санкции. В письме говорится о новом указе, согласно которому плата за газ будет приниматься в иностранной валюте, а затем будет обмениваться на рубли через счета Национального клирингового центра.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА