Инфляция в Германии достигла самого высокого уровня почти за полвека

_________________


 

БЕРЛИН, 30 мая (Рейтер) - Инфляция в Германии в мае достигла самого высокого уровня почти за полвека в результате роста цен на энергоносители и продукты питания, которые с начала конфликта на Украине росли все выше и выше.

Потребительские цены, приведенные в соответствие с данными об инфляции в других странах Европейского союза (HICP), выросли на 8,7% в годовом исчислении, сообщило в понедельник Федеральное статистическое управление.

В последний раз инфляция в Германии была столь же высокой зимой 1973/1974 года, когда цены на нефть подскочили в результате первого нефтяного кризиса, говорится в сообщении ведомства.

Эта цифра, которая превзошла 8,0%, предсказанные аналитиками в опросе Reuters, знаменует собой второй месяц подряд рекордных максимумов после того, как апрельский рост на 7,8% стал самым большим за четыре десятилетия. L5N2WQ6JB

По данным офиса, цены на энергоносители выросли на 38,3% в мае по сравнению с тем же месяцем прошлого года, в то время как цены на продукты питания также выросли выше среднего на 11,1%.

Хольгер Шмидинг, главный экономист Berenberg Bank, сказал, что все еще существует некоторое инфляционное давление в отношении товаров, пострадавших от узких мест в поставках, и продуктов питания, прежде чем ситуация улучшится осенью.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА