В Финляндии допустили возможность нормирования автомобильного топлива - мнение финских читателей

_________________



Вчера в Helsingin Sanomat опубликовали безумно смешную статью в разделе "нам пишут читатели" с названием "Когда я заправляю машину, я думаю о Буче". В ней читатель пишет: "Я был бы счастлив доплатить за бензин, если бы это хоть немного сдержало Россию. В любом случае, мы собирались отказаться от ископаемого топлива в ближайшее время. Владимир Путин вынудил нас сделать это одним махом и несколько незапланированно, поэтому понятно, что цены взлетели. Но уже скоро все солнечные батареи, ветряные электростанции, геотермальные установки и атомные электростанции будут полностью готовы к работе. Мы свободны. А производители ископаемого топлива останутся с носом."

И вчера же на портале финского гостелерадио появилась статья о том, что несмотря на наличие запасов топлива, которых хватит на 5 месяцев, и оговорок, что кризиса не предвидится, планы нормирования топлива для чрезвычайного положения существуют. Глава департамента Министерства транспорта и коммуникации рассказал, что если введен закон о чрезвычайном положении, Министерство занятости и экономики издает указ о том, как следует распределять запасы на транспорт, сельское хозяйство, производство энергии, промышленность, отопление и так далее. После этого Министерство транспорта и коммуникации решит, как его разделить между различными видами транспорта. И тогда пригодятся таинственные цифры на обороте свидетельства о регистрации автомобиля (многие автолюбители об этом не знают), которые будут использоваться, если бензин будет по талонам.

Появление статьи про нормирование бензина в гипотетической ситуации почему-то взволновало читателей и они написали большое количество комментариев (в основном статьи не комментируют или максимум 10-15). Читатели предлагают: немедленно построить атомные электростанции, начать разрабатывать торф. Некоторые удивляются предложению снизить скорость до 60 км/ч для экономии топлива, ведь они ездят на работу, например, за 120 км - кто будет компенсировать? "Я уже серьезно подумывал о переезде в соседний город из-за цен на бензин". "Да, будем нормировать пару лет, после чего Россия, скорее всего, развалится и ее природные ресурсы можно будет свободно использовать." (скорее всего сарказм). "В Финляндии есть, возможно, четыре города с хорошим общественным транспортом и один с посредственным. Остальные - между несуществующим и жалким. В моем бывшем родном городе (до того, как я переехал в Эспоо) общественный транспорт - это несколько автобусов в день до железнодорожного вокзала и пара автобусов в день до близлежащих сельских районов. Например, мой путь на работу составляет 8 км и занимает 15 минут на моей собственной машине. На общественном транспорте дорога займет 1 час 5 минут и с пересадками на 3 автобусах." "Почему мы не платим в рублях, как это делают многие другие страны ЕС, несмотря на запреты? Ограничение импорта энергоносителей из России только задушит ЕС и, например, жителей населенных пунктов Финляндии, у которых нет даже общественного транспорта." "Какое нам вообще дело до войны на Украине? Самоубиться, потому что это может немного расстроить Россию? Мы можем распрощаться с тем уровнем жизни, который нам каким-то образом удавалось поддерживать. Нищета на пороге."



 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА