В Черногории прокомментировали закрытие неба для самолета Лаврова

_________________



Решение властей Черногории запретить проход через воздушное пространство самолета главы МИД России Сергея Лаврова на пути в Сербию нетранспарентное. Так закрытие неба для самолета российского министра прокомментировал глава комитета по внешней политике Скупщины (парламента) Черногории Миодраг Лекич в Facebook (соцсеть запрещена в России; принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ).

По его словам, неизвестно, кем и как оно было принято. Он отметил, что черногорские власти должны сообщать общественности о своих решениях в связи с конфликтом на Украине. «Так как все еще нет официального сообщения о последнем случае, возникает вопрос, на каком заседании и принимал ли некий государственный орган Черногории решение не разрешать пролет над нашей территорией министру иностранных дел России», — написал он.

Лекич заявил, что большинство стран Евросоюза выступают за дипломатическое решение конфликта на Украине и принимают участие в контактах, которые подразумевают перелеты. «Также необходимо объяснить, как принято решение и чем обосновано то, что Черногория направляет военную помощь украинской стороне, как заявлял министр обороны», — отметил он.

Ранее стало известно, что Болгария, Черногория и Северная Македония отказались пропустить через свое воздушное пространство самолет с главой МИД России Сергеем Лавровым на борту. В связи с этим президент Сербии Александр Вучич обратится к согражданам вечером в понедельник, 6 июня.

Позже председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин заявил, что отказ ряда европейских стран пропустить самолет министра иностранных дел Сергея Лаврова в Сербию является показателем комплекса политической неполноценности.



https://lenta.ru/news/2022/06/06/nebo/



 

Униженные Западом болгары выместили злость на Рогозине

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин резко отреагировал на закрытие неба Болгарии, Македонии и Черногории для самолета министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Он с издевкой пригрозил этим странам в своем ТГ-канале российской стратегической ракетой РС-28 «Сармат», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Вот чем хорош “Сармат”? Он у трусливых болгар, злопамятных румын и предавших нашу общую историю черногорцев согласие на пролёт спрашивать не будет. Равно как и у прочих шведов», – написал Рогозин.

 

Британский таблоид Daily Mail цитирует оскорбительные комментарии болгар в соцсетях на высказывание Рогозина.

«Судя по вашим армейским действиям, ракета, нацеленная на Болгарию, упадет где-то под Иркутском [в Сибири]», – пишет один из пользователей. «Не могли бы вы перестать печатать на кириллице… Болгарские трусы не хотят, чтобы такой отброс, как вы, использовал этот алфавит. Слава Украине», – добавил другой. Ему также написали: «Надоели ваши упоминания о прошлом. Почему вы не говорите о будущем? Потому что у России нет будущего с такими парнями, как вы».

Однако в России многие поддержали министра.

«Помяните мое слово. Однажды чтобы пролететь из России в Сербию, понадобится попросить разрешения только у Венгрии. А никаких черногорий и северныхмакедоний и прочих албанских косовых просто не будет. Грядет дебалканизация Балкан», – написал публицист Егор Холмогоров.

«Белоруссия и Северная Корея «плохие страны». Они не слушаются США. Болгария, Северная Македония и Черногория хорошие страны, они исполняют любой танец под бубен Дядюшки Сэма. Мир перевернулся, мораль утонула в мерзости. Лизоблюды не порицаемы. Уважающие себя, и окружающих тоже, страны, это, по мнению Запада, «изгои». Каприз США – не пускать Сергея Лаврова на переговоры в Сербию исполнен. Противно, как будто болгары, черногорцы и северные македонцы принародно сделали интимный финт Вашингтону», – считает военкор Александр Сладков.


https://www.politnavigator.net/unizhennye-zapadom-bolgary-vymestili-zlost-na-rogozine.html

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.3 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА