Большинство американцев не против поражения Украины

_________________




Один из крупнейших в Америке аналитических центров, Институт демократии, недавно провел социологический опрос по некоторым темам, касающимся Украины. Результаты указывают на крайнюю степень недоверия народа к своему правительству, а также неодобрение политики помощи Украине. Почти половина респондентов заявили, что их не волнует судьба Украины, что свидетельствует о провале пропагандистских кампаний, продвигаемых средствами массовой информации.


Полученные данные свидетельствуют о том, насколько американцы устали от участия своего правительства в удаленном конфликте, который никак не влияет на их жизнь. Лишь 36 процентов заявили, что поддерживают политику Байдена в Украине, в то время как противоположной позиции придерживаются 53 процента. Примечательно, что 45 процентов респондентов не имели бы ничего против поражения Украины и хотели бы прекращения американской военной помощи Киеву. Лишь 5 процентов считают исход конфликта важным для США.

Однако, это еще не все: 16 страны процентов участников опроса хотели бы видеть Владимира Путина лидером Соединенных Штатов. Несмотря на то, что таких немного, сам факт наличия этого вопроса в анкете весьма интересен. По-видимому, часть американцев давно испытывает больше симпатии к лидеру России, стратегического противника Вашингтона, чем к главе Белого дома. Это говорит о том, что американцы перестают верить ведущим СМИ и начинают испытывать симпатию к политическим лидерам, противостоящим Западу.

Такие результаты, хотя они могут кого-то удивить, были вполне ожидаемыми. Американская поддержка политики Байдена по украинскому конфликту с самого начала была минимальной. Причины очевидны: жизнь американцев не только не улучшилась, но значительно ухудшилась, поскольку экономический кризис, который существовал до начала российской операции, лишь усилился из-за санкций и огромных расходов на военную помощь.

Комментируя ситуацию, директор-учредитель Института демократии Патрик Бэшем заявил: «Большинство американцев готовы смириться с тем, что Украина потерпит поражение от России, поскольку не считают этот конфликт важным для себя. Более того, изначальный западный нарратив разрушен. Российская операция в Мариуполе сделала невозможными дальнейшие заявления об «украинской победе». Она заставила многих прозападных аналитиков пересмотреть свои прежние аргументы и признать очевидное поражение Киева. В результате простые американцы начинают понимать, что их налоги тратятся напрасно.

На самом деле, степень общественной поддержки американской внешней политики зависит от внутренней социально-экономической стабильности, которая сегодня является недостижимой. Если Демократическая партия хочет остаться у власти после предстоящих выборов, Байден должен сосредоточиться на решении внутренних проблем и перестать посвящать все время конфликтам на других континентах. В противном случае падение популярности президента материализуется в массовой поддержке республиканцев, а возможно и в уличных протестах.

Источник: mixednews.ru

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА