Финляндия. Вновь отложенный запуск реактора Олкилуото-3 несёт угрозу зимнему энергоснабжению

_________________




Последняя задержка с введением в строй реактора в Финляндии вызывает опасения по поводу зимнего энергоснабжения


ОСЛО (Рейтер) - Очередная двухмесячная задержка на финском ядерном реакторе Олкилуото-3, который первоначально должен был начать работу в 2009 году, создает риски для энергоснабжения предстоящей зимой в отсутствие российского импорта, заявил в четверг сетевой оператор Fingrid.

Тестовые операции, приостановленные в апреле, не будут возобновлены до конца июля, сообщил поздно вечером в среду оператор Teollisuuden Voima (TVO) [финская атомная энергетическая компания, принадлежащая консорциуму энергетических и промышленных компаний – прим.пер.].

Производство электроэнергии в рабочем режиме на новом реакторе мощностью 1,6 гигаватт (ГВт), на долю которого при полной эксплуатации будет приходиться около 15% от объёма потребления электроэнергии в Финляндии, начнется теперь 10 декабря [если начнётся - прим.пер.], а не 30 сентября, как было объявлено ранее.

"Мы даже ожидали, что генерация начнется этим летом, а теперь задержка за задержкой, поэтому, конечно, уровень риска возрос", - заявил агентству Reuters Юкка Руусунен, глава оператора электросетей Fingrid.

Fingrid ожидал, что один только Олкилуото-3 с лихвой компенсирует потери от российского импорта электроэнергии этой зимой, добавил он.

Импорт российской электроэнергии прекратился в мае после того, как российская энергетическая компания "Интер РАО" заявила, что с 6 мая она не получала оплату за электроэнергию, которую продавала через общеевропейскую биржу Nord Pool.

"Без Олкилуото-3 ситуация становится довольно напряженной, потому что реактор обеспечил бы только от пикового спроса более 10%", - посетовал Руусунен.

Вместо этого Fingrid придётся больше полагаться на импорт из других северных стран, растущий внутренний парк ветроэнергетических установок и стратегический резерв для удовлетворения пикового спроса в январе и феврале, добавил он.

По словам Руусунена, последним средством могло бы стать нормирование электроэнергии.

Ухудшение ситуации с поставками этой зимой в первую очередь приведет к удорожанию электроэнергии, поделился Мариус Холм Реннесунд из Thema Consulting, базирующейся в Осло [Компания THEMA Consulting Group AS занимается корпоративным управлением – прим.пер.].

"Но я не думаю, что существует какой-либо риск введения нормирования", - сказал он.

Тор Рейер Лиллехольт, руководитель отдела анализа данных и исследований Volue Insight energy [Volue — норвежская технологическая компания, работающая в области энергетики, электросетей, воды и инфраструктуры – прим.пер], заявил: "Когда становится очень холодно и дует слабый ветер, то это становится вызовом".

Причиной новой задержки на Олкилуото 3 стали проводимые проверки и ремонт после обнаружения "постороннего материала" в пароперегревателе турбины, сообщил TVO в среду, не уточняя, что это был за посторонний материал.

Строящийся с 2005 года реактор Olkiluoto 3, столкнулся с рядом технических проблем, что вызвало судебную тяжбу между TVO и ее партнерами – французской Areva и немецкой Siemens.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА