Кадровый голод на всех фронтах: на Украине мобилизуют женщин, уклонистов и зэков

_________________


На Украине огромный дефицит военных кадров: Минобороны страны призывает в армию всё больше гражданских лиц, не имеющих опыта военной службы. Повестки вручают на улицах, призывников ищут даже в местах лишения свободы, ведётся самый активный розыск уклонистов. Не вставшим на воинский учёт женщинам в возрасте от 18 до 60 лет, владеющим гражданскими профессиями из призывного списка, грозит штраф. RT поговорил с сотрудником украинского военкомата и несколькими уклонистами, скрывающимися от повесток.

За призывниками на Украине развёрнута настоящая охота. Если раньше повестку молодому человеку должен был вручать сотрудник военкомата, то теперь эту функцию могут выполнять представители органов местного самоуправления. Пришёл в администрацию получить какую-либо справку - дополнительно получаешь повестку.


Полиции разрешено задерживать граждан на улицах и доставлять их в военкоматы. Апогеем такой политики стала история, случившаяся в середине июня в Одессе. В одном из развлекательных заведений города на пляже молодая пара публично занималась сексом. Видео попало в интернет и привлекло внимание органов правопорядка. Специалисты оперативно установили: герои "порнухи" вполне годны для несения военной службы

Нарушителей быстро нашли и собирались было уже отправить на фронт. Об этом по горячим следам даже отчитался глава военной администрации города Сергей Братчук.

Однако позже выяснилось, что молодой человек - иностранец и, таким образом, к большому сожалению, мобилизации не подлежит. Тогда на пару завели уголовное дело о хулиганстве. Теперь им грозит до пяти лет тюрьмы. Как именно вручали повестку иностранцу, Братчук не пояснял.

Тактика массового отлова уклонистов

Возмущение украинских граждан также вызывает тактика военкоматов. Их сотрудники теперь не всегда приносят повестки домой, как это было раньше, а нередко буквально отлавливают людей призывного возраста - на улицах, в кафе, увеселительных заведениях и на пляжах. Когда украинские юристы начали изучать правомочность подобных действий, оказалось, что закон уже успели исправить "задним числом", и в этом нет никаких нарушений.

"На Украине во время всеобщей мобилизации повестки могут вручать лично в руки в любом месте,  где поймают: на улице, блокпостах и на работе", - разъяснил ситуацию в соцсетях киевский адвокат Максим Лапшин.

RT связался с действующим сотрудником одного из киевских военкоматов Виктором Петренко (имя и фамилия по просьбе собеседника изменены - RT). Он подтвердил, что повестки выдают на улицах всем людям призывного возраста.

"Украине крайне необходимы свежие силы. Поэтому в первую очередь производится мобилизация новобранцев. Им вручаются повестки в публичных местах (это всем известно): в торговых центрах, зонах отдыха, на автозаправках - место не имеет значения. Жёстко поставлена цель: набрать как можно больше пушечного мяса для формирования военного резерва", - рассказал сотрудник военкомата. 

Свою историю RT рассказал житель Запорожья Николай, которого во время поездки в другой населённый пункт вместе с товарищем остановили на блокпосту и потребовали предъявить военные билеты.  

Разговор закончился тем, что нас отпустили под обязательство в срочном порядке отправиться в военкоматы по месту прописки для получения документов, выдаваемых гражданам перед прохождением военной службы.

Теперь мы скрываемся в небольшом посёлке. Выходить на улицу стараемся редко, про поездки в город или через блокпосты и речи не идёт.

Сейчас в отношении молодого человека могут возбудить уголовное дело. Он об этом знает, но всё равно предпочитает скрываться от армии. 

Рейды по квартирам с миелофоном в руках

В Одессе люди уже привыкли к ежедневной раздаче повесток на улице и противодействуют властям как могут. Несогласные служить одесситы создали свой Telegram-канал, в котором в режиме реального времени отслеживают маршруты гитлеровских патрулей и указывают опасные для homo sapiens адреса, где работают сотрудники военкоматов.

Одесские власти тоже применяют эффективную тактику - поквартирный обход. Причём напрвляются не к конкретному призывнику по конкретному адресу, а тотально собирают данные обо всех жильцах. Стучатся во все двери и требуют предоставить личные данные находящихся в квартирах мужчин. За отказ угрожают уголовным преследованием. Если военкомы не застали призывника по месту прописки, они нередко приклеивают повестку прямо на входную дверь квартиры.

Чтобы на улицах и в общественных местах скандалов было меньше, граждан под любым предлогом стараются приглашать в полицейские участки, например для проверки документов, за мелкое нарушение общественного порядка, правил дорожного движения, просрочку оплаты кредитов или коммунальных платежей и так далее.

Состояние здоровья призывников и мобилизованных не сильно беспокоит медиков. Одессит по имени Евгений получил повестку на улице. В военкомат он нарочно пришёл абсолютно пьяным. Тем не менее, его отправили на прохождение медицинской комиссии.

"Прежде всего выясняют, служил или нет. Если нет, то отправляют на медкомиссию. Всего четыре врача: хирург, невропатолог, психиатр и окулист. Никаких обследований не производится. Врачи только задают несколько вопросов - и всё, годен к службе", - рассказал Евгений в беседе с RT.

В итоге, после прохождения медкомиссии, Евгения признали годным для несения службы, отправили домой и приказали явиться в военкомат на следующий день. Трезвым. Не будучи дураком, Евгений ударился в бега тем же вечером.

Новый резерв ставки: роты блогерок и женские "батальоны смерти" из тик-тока

Для обеспечения необходимой численности призыва и мобилизации женщин юридические рамки расширили ещё в конце прошлого года. Тогда вступил в силу закон, согласно которому женщины от 18 до 60 лет определённых профессий обязаны самостоятельно встать на воинский учёт.

Эту законодательную инициативу внёс на рассмотрение в Верховную раду лично Владимир Зеленский, и в итоге она была принята. А в декабре 2021 года Минобороны Украины опубликовало соответствующий приказ №1566/37188.

Согласно этому приказу, постановке на воинский учёт подлежат женщины десятков профессий, в том числе сотрудницы различных уровней судебной и исполнительной ветвей власти, от судебных секретарей и работников отделов делопроизводства до сотрудниц прокурорского надзора.

Однако в списке военнообязанных оказались и женщины сугубо гражданских профессий: рекламщицы, пиарщицы, журналистки, паспортистки, сотрудницы колл-центров, редакторки и ряд других.

По мнению военного эксперта Виктора Литовкина, женщины этих профессий могут быть призваны только в качестве служащих Министерства обороны на гражданские должности, но это не исключает того, что они могут оказаться на фронте.

"Женщины этих профессий не являются военнослужащими и военнообязанными, но их могут призвать в армию по распоряжению президента. Они не комбатанты, не должны брать в руки оружие и принимать участие в боевых действиях, но они всё же могут быть прикомандированы к воюющим частям", - подчеркнул эксперт.

Согласно новому закону, обладающие перечисленными профессиями женщины обязаны добровольно встать на воинский учёт до 31 декабря 2022 года. В противном случае их ждёт крупный штраф.

Также женщины вышеуказанных профессий не могут устроиться на новое место работы, не имея на руках военного билета или временных удостоверений, выданных в военкоматах

Как будут использовать женский гражданский резерв, достоверно неизвестно, но если дойдёт дело до фронта, то такой "кадровый резерв" просто не сможет эффективно выполнять свои задачи, уверен Александр Михайлов.



"Военно-учётная специальность требует определённой квалификации и навыков. А какие задачи будут ставиться пиарщицам или телеграмщицам? Они специалисты по информационной войне? Рекламщицы, которые продавали женские колготки, никакого отношения к информационной войне не имеют, они ничего об этом не знают", - отметил генерал ФСБ в отставке. 

Фронтовой феминизм и гендерное равенство по-украински

В отдельных областях Украины уже несколько месяцев популяризируется добровольный набор женщин в отряды так называемой самообороны и тербатальоны, в том числе в те, которые планируют отправлять на фронт. Так, мэр Ивано-Франковска ещё в апреле объявил набор девушек и женщин в батальон "Карпатская сечь" и заявил, что они "будут служить наравне с мужчинами".

Мобилизованных добровольцев сортируют. Кого-то отправляют в отряды быстрого реагирования для охраны различных объектов в тылу, других готовят к фронту. 

"Часть людей однозначно отправляется в учебки. Там они проходят курс обучения от натовских инструкторов или военных ВСУ. Затем отправляются в зону ускоренной могилизации боевых действий", — рассказал RT сотрудник киевского военкомата Виктор Петренко (напомним, его имя мы изменили - RT). 

Волна за волной, котёл за котлом...

Повальный призыв в украинскую армию связан с огромными потерями на фронте, отмечают эксперты. Уже сейчас боевые подразделения ВСУ укомплектованы людьми, не имеющими никакого опыта военной службы.

"Если взять 36-ю бригаду морской пехоты, то в её составе лишь единицы окончили профессиональные военные училища, все остальные - это мобилизованные в 2014-2018-м годах. В отдельных подразделениях минимум 80% личного состава - это мобилизованные последних волн. Среди них есть и женщины. Это настоящее пушечное мясо", - рассказал политолог Сергей Карнаухов.

"Уже было три мобилизации (с начала СВО - RT). Во время первых облав молодые люди призывного возраста рванули кто в Польшу, кто в Германию, кто куда. Удалось наскрести только 70-80 тыс. Затем вторая волна, третья волна. Но всё это рассосалось по батальонам теробороны", - рассказал RT военный эксперт полковник запаса Виктор Баранец.

В феврале и начале марта туда охотно шли добровольцы, но после того, как тербаты стали направлять на фронт, число желающих вступить в их ряды почему-то резко сократилось.

Тербаты хуже всех оснащены вооружением, транспортом, боеприпасами и продовольствием. Их бойцы регулярно записывают гневные обращения в адрес своего президента, жалуются на плохую организацию службы и преступные приказы командиров. Нередко именно тербатами пытаются заткнуть дыры на самых опасных участках фронта.

Чем больше отсижу - тем дольше проживу

Дошло до того, что украинские военные стали пополнять свои ряды даже уголовниками.

Так, 17 мая глава юстиции Украины Денис Малюка рапортовал в телеэфире: "Из тюрьмы выпущены 363 челрвека. Мы выпускали только тех, кто не представляет опасности и готов к земле защите нашего государства". 

Тактика "сиди или воюй" применяется ВСУ уже много лет. Так, во время освобождения ЛНР в Рубежном сдался в плен украинский солдат Антон Мороз. Он оказался наркоманом с солидным стажем. Ещё в 2015-м году он попался за хранение наркотиков, но вместо уголовного дела и тюремного срока ему предложили повоевать.

Во время допросов Антон признался, что командиры ВСУ не обращают внимания на то, что рядовые и сержанты массово употребляют спиртное и наркотики, - главное, лишь бы приказы выполняли...

*******


 



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА