Рыжакова, Аграновича и Райхельгауза уволили с постов худруков московских театров

_________________



Сразу три художественных руководителя столичных театров лишились работы. Также стало известно, кто заменит Алексея Аграновича, Виктора Рыжакова и Иосифа Райхельгауза.

Департамент культуры Москвы объявил о назначении худруком «Гоголь-центра» Антона Яковлева, известного режиссера, сына артиста Юрия Яковлева. Ранее его пост занимал Алексей Агранович, вместе с ним театр покинет и его директор Алексей Кабешев.

«Художественным руководителем Московского драматического театра им. Н.В. Гоголя назначен Антон Яковлев — режиссер театра и кино, лауреат премии Москвы в области литературы и искусства, премий «Золотой витязь», «Звезда Театрала», — сообщается в официальном обращении департамента.

Эти изменения уже прокомментировал Кирилл Серебренников — основатель «Гоголь-центра». «Они закрывают живой театр. С постоянными аншлагами. Со своей прекрасной публикой. С уникальным репертуаром. Театр с мировым именем. Театр для людей. Они могут это делать по праву учредителя», — сетует режиссер.

Перемены произошли и в московском театре «Школа современной пьесы». Место худрука Иосифа Райхельгауза займет Дмитрий Астрахан. А в «Современнике» руководить будет худсовет, заменивший Виктора Рыжакова.

К слову, Райхельгауз понимал, что близится увольнение и уверял, если не продлят его контракт, то он отправится работать в Одесский драмтеатр. Сейчас о своих намерениях режиссер не объявлял.

По материалам «Коммерсанта».


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 40).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА