В Германии хотят раскидать убытки от возросших газовых цен на потребителей. Скромные 1 млрд. евро в неделю

_________________




БЕРЛИН, 1 июля (Рейтер) - Правительство Германии намерено ввести сбор со всех потребителей газа, чтобы помочь поставщикам справиться с быстро растущими ценами на импорт, говорится в предложении, опубликованном Reuters в пятницу.

Ожидается, что закон будет принят парламентом 8 июля, согласно источникам в отрасли и в правительстве.

Представитель министерства экономики отказался комментировать это предложение, но сказал, что министерство регулярно проверяет существующие инструменты и возможность их дополнения.

Германия изо всех сил пытается внедрить аварийный механизм до 11 июля, когда 10 дней планового обслуживания газопровода «Северный поток-1» из России полностью прекратят потоки.

Эксперты предупреждают, что отключение может быть продлено, что усугубит дефицит газа и приведет к еще большему росту цен.

Дополнительные расходы на замену газа из России будут распределяться между всеми потребителями газа в рамках «прозрачной и недискриминационной» процедуры через Trading Hub Europe, организацию операторов газовых сетей.

Сбор сделает газ более дорогим для всех, а не только для определенных домохозяйств в зависимости от того, кто является их поставщиком газа.

Если парламент одобрит план, правительство может ввести сбор вместо общего положения о корректировке цен, которое позволит самим поставщикам перекладывать повышение цен на покупателей.

Эксперты считают пункт о корректировке цен несправедливым и юридически оспариваемым. В пункте говорится, что могут быть перенесены только разумные затраты, что допускает множество интерпретаций, сказал Рейтер юрист по энергетике Питер Розин.

Розин сказал, что сомнительно, что контракты, обещающие потребителям фиксированные цены, могут быть отозваны.

Новая система оценки сборов будет основана на модели надбавки EEG к счетам за электроэнергию, которая использовалась для поддержки возобновляемых источников энергии. 

Предложение о сборе по-прежнему позволит федеральному правительству активировать пункт об общей корректировке цен, если произойдет «значительный сбой» в импорте газа.

Сокращение поставок российского газа вынуждает коммунальные предприятия по всей Европе покупать газ по высоким ценам.

В четверг немецкая компания Uniper (UN01.DE) заявила, что ведет переговоры о возможной государственной финансовой помощи после того, как отозвала свой прогноз на 2022 год из-за ограничений на поставку газа со стороны российского Газпрома (GAZP.MM) . 

По оценкам отраслевых экспертов, импортерам газа требуется около одного миллиарда евро (1,04 миллиарда долларов) в неделю, чтобы покрыть дополнительные расходы, связанные с ростом цен, и эту сумму может покрыть предлагаемый сбор.

Немецкое лобби Zukunft Gas приветствовало это предложение, заявив, что дополнительные расходы должны будут нести все потребители совместно.

«Мы столкнулись с финансовым кризисом в торговле газом, который необходимо срочно решить… Без правил о корректировке цен грозят банкротства», — сказал Тимм Келер, управляющий директор Zukunft Gas.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА