Проблемы ядерной отрасли Франции усугубят энергетический кризис в Европе

_________________


 


 

Засуха и жаркая погода этим летом усугубляют проблемы с производством атомной энергии во Франции в самый неподходящий момент. Поскольку Европа сталкивается с нехваткой российского газа и угрозой полного прекращения поставок из России, нероссийские источники энергии важны как никогда.

Французский энергетический гигант Electricite de France (EDF) предупредил во вторник, что ему, возможно, придётся сократить производство электроэнергии на АЭС, поскольку уровень воды в реках низкий, а температура воды высокая.

В последние месяцы Франция испытывает "перебои в работе своих ядерных реакторов", что приводит к сокращению выработки электроэнергии на атомных электростанциях. На долю производства ядерной энергии во Франции приходится около 70% всей электроэнергии, и когда её реакторы полностью функционируют, она является чистым экспортёром электроэнергии в другие европейские страны. Однако продолжительное техническое обслуживание нескольких ядерных реакторов в этом году означает, что во Франции, и в остальной Европе, сейчас меньше электроэнергии, вырабатываемой АЭС. В результате всех этих факторов цены на электроэнергию в Германии, Франции и остальной Европе возобновили рост в последние недели. Половина всех работающих реакторов EDF в настоящее время отключена для планового технического обслуживания или ремонта. Теперь лето создаёт ещё один риск для действующих реакторов EDF. Низкий уровень воды в реках и температура воды в реках могут вынудить EDF сократить ядерную выработку из-за экологических норм использования речной воды для охлаждения ядерных реакторов. 

“Мы ожидаем некоторое сокращение производства” в соответствии с экологическими стандартами, поскольку метеорологи ожидают “жаркое и сухое лето”, - заявила во вторник Сесиль Лоджье, директор по охране окружающей среды подразделения ядерного производства EDF, передает Bloomberg.

“В этом году воды стало немного меньше”, особенно на юго-востоке Франции, добавила Лоджье.

Между тем, цены на электроэнергию во Франции и Германии выросли до рекордных значений ранее на этой неделе, чему способствовали в первую очередь опасения по поводу поставок газа, поскольку Россия сократила поставки в середине июня и может не возобновить поставки по "Северному потоку", как только завершится регулярное двухнедельное техническое обслуживание в конце июля.

Цветана Параскова

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА