ФСБ задержала участников покушения на начальника УСИН по Херсонской области

_________________



 Сотрудники ФСБ России задержали и получили признательные показания от двух жителей Херсона - Андрея Сереженько и Олега Пронько, которые по указанию Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины участвовали в организации взрыва автомобиля начальника Управления службы исполнения наказаний (УСИН) по Херсонской области Евгения Соболева.

Автомобиль Соболева был взорван 18 июня, он был госпитализирован. Сообщалось, что его жизни ничто не угрожало. Глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо сообщал, что злоумышленники использовали самодельное взрывное устройство (СВУ).

"Покушение готовилось на начальника ИК №90 Соболева. Знакомый, который живет недалеко от меня, Василий Библенко сказал, что ему приказали проследить за ним, во сколько он выезжает на работу, во сколько приезжает, на чем. Через неделю [Библенко] сказал, что пришло задание: [Соболева] нужно взорвать. Для этого привезли взрывное устройство - направленная мина зеленого цвета чуть выпуклой формы", - рассказал журналистам после задержания Андрей Сереженько.

Он уточнил, что совместно со знакомым выбрал место для установки СВУ на выезде со двора под деревом. В момент, когда Соболев выезжал на своем автомобиле, Библенко привел в действие взрывное устройство. При этом, по словам Сереженько, сам Библенко получил осколочное ранение в левую ногу и ему пришлось обращаться за медицинской помощью к бывшему акушеру-гинекологу. Врача подельникам помог найти еще один участник событий Олег Пронько. По словам Пронько, его роль также заключалась в предварительном осмотре будущего места преступления. "Просто просили узнать, как обстановка. По поводу самого взрыва никто меня не посвящал. Со мной связались люди из ГУР Украины и просили узнать обстановку. Я обходил вокруг, осмотрел, сделал несколько фотографий и отправил куратору с псевдонимом Джейсон Хард", - рассказал Пронько.

После случившегося, по словам задержанных, Библенко успел выехать на автомобиле вместе с сотрудницей полиции Украины в сторону подконтрольной Киеву части территории Запорожской области.

Как сообщили в ГУ МВД по Херсонской области, ФСБ РФ возбудила уголовное дело. Сереженко и Пронько, подтвердили в ГУ МВД, уже дали признательные показания.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА