"Сахалин 2" полностью российский, следующий "Сахалин 1":В Госдуме заявили, что «Сахалин-1» переведут в российскую юрисдикцию. Япония категорически против

_________________


Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный заявил, что проект «Сахалин-1» будет переведен в юрисдикцию Российской Федерации по аналогии со сменой правового статуса «Сахалина-2». По его мнению, российская сторона вынуждена принимать подобные решения из-за «разного рода» рисков, в том числе экологических.


«По "Сахалину-2" из-за санкций мы были вынуждены принять решение перевода проекта из режима СРП (соглашения о разделе продукции.— "Ъ"), из международной в российскую юрисдикцию на фоне санкций, неопределенности, которая возникла с эксплуатацией, реализацией проекта… Очевидно, это коснется и проекта "Сахалин-1"»,— рассказал господин Завальный в ходе пресс-конференции (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее президент Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым оператором проекта «Сахалин-2» стала российская компания. Японские энергетические компании владеют более чем 20% акций проекта.


Как сообщали представители правительства Японии, страна не будет выходить из проекта, даже если ее «попросят уйти».

«"Сахалин-2" — это актив, над приобретением которого упорно трудились наши предшественники. Владельцем земли может быть Россия, но право аренды и оборудование для сжижения и транспортировки принадлежат японскому правительству и японским компаниям. Мы не намерены выходить, даже если нам скажут»,— сказал Коити Хагиуда на собрании парламентского комитета (цитата по ТАСС).



 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА