Атака на доллар

_________________

Пишет pavel_shipilin

С начала этой недели российская валюта просела на 22 процента — с 55 до 63 рублей за доллар, а максимальная отметка на торгах приближалась к 65 рублям. Хотя с технической точки зрения «бычий тренд» по рублю не изменился, доллар уверенно движется в коридор 70–80 рублей, рассказал финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.



Никогда я не радовался ослаблению рубля, все же валютный курс для нас, людей, далеких от финансово-экономической политики, имеет почти сакральное значение. Однако летом 2022 года между нашими финансовыми генералами возникла горячая публичная дискуссия, в которую оказалась втянута вся страна. Оказывается, сильный рубль вредит народному хозяйству. Кто бы мог подумать.

Суть дела в общих чертах понятна: те же «Газпром» с «Роснефтью», основные поставщики валюты в закрома родины и очень важные налогоплательщики, подати платят в рублях. Соответственно, при сильной национальной валюте конвертация приносит меньше рублевой массы, в данном случае процентов на тридцать. Это, конечно, серьезные деньги.

Допустим, «Газпром» выручил за месяц 5 млрд долларов (что, кстати, сопоставимо с оценками специалистов). При курсе 50 рублей за доллар компания при конвертации получит 250 млрд руб., а при курсе 80 — целых 400. Соответственно, вырастет налогооблагаемая база, и в бюджете окажется больше денег.

Получается, мы с вами заинтересованы в относительно дешевом рубле. Разумеется, как потенциальный интурист я недоволен снижением курса родной валюты. Но как государственник, безусловно, понимаю беспокойство финансовых властей, которые думают в масштабах страны и не учитывают моих планов на отпуск за границей.

При этом, обратите внимание, их совершенно не волнует, что по этому поводу скажут в Федеральной резервной системе и вообще в западных столицах. Они озабочены исключительно решением внутренних проблем. Все как раз наоборот: это на Западе явно задергались после введения наших контрсанкций и обсуждают, как им спасти доллар.

«Россия произвела выстрел по финансовой системе НАТО, ответив эффективными мерами на западные санкции», — пишет обозреватель Toronto Star Фрэнк Джустра. По его мнению, перезагрузка глобальной денежной системы уже происходит. «Я ожидаю появления альтернативной торговой валюты, которая будет конкурировать с долларом. Она будет использоваться исключительно для расчетов между странами», — считает эксперт. Он полагает, что Россия и Китай могут создать такую валюту за пределами долларовой системы США.

Джустра не сомневается, что мир обязательно заинтересуется новой валютой. «Можно легко представить разветвленную глобальную валютную систему, в которой неприсоединившиеся страны могли бы торговать как в рамках долларовой системы США, так и в рамках китайско-российской системы, обеспеченной золотом. Соедините эти изменения с превращением доллара в санкционное оружие — и вы поймете, почему некоторые страны отчаянно ищут альтернативу существующей финансовой парадигме. Доллар США можно сравнить с хромой уткой», — уверен автор статьи.

Совершенно понятно, что антизападный блок, формирующийся на наших глазах, не откажется от доллара — в этом нет никакого смысла. У того же Китая в золотовалютных резервах накоплены сотни миллиардов долларов, зачем же ему вредить самому себе? Но сам факт появления второй глобальной валюты, не зависимой от ФРС, сводит на нет власть англосаксов над миром. Они уже не смогут объявлять «санкции из ада» или каким-то иным способом вставлять палки в колеса неприсоединившимся странам — любое государство, подвергшееся безжалостной атаке глобальных финансовых воротил, просто уйдет в тихую гавань валюты БРИКС. И продолжит торговать со всем миром, не обращая внимания на грозные окрики из Вашингтона.

А мы с вами перестанем следить за курсом рубль / доллар, причем, похоже, довольно скоро. Соотношение валюты БРИКС к рублю станет гораздо интереснее и познавательнее.
____________________

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА