Силуанов призвал бизнес переходить на бартер – доллары России не нужны

_________________



 

 


Минфин России не будет возражать, если бизнес вместо расчетов в долларах и евро со своими партнерами в других странах перейдет на бартер. Доллары и евро России не нужны – они создают риски для финансовой системы.

Об этом в интервью «Ведомостям» рассказал министр финансов России Антон Силуанов. «Мы не планируем переходить на бартер, но, если наши компании будут договариваться о товарообменных операциях через учет в национальной валюте, мы не будем этому препятствовать», – сказал Силуанов. Он пообещал «централизованные клиринговые решения» для тех, кто перейдет на бартер.

Сейчас в экономике России накапливаются доллары и евро, которые страна не может тратить из-за санкций. Минфин видит эти риски и принимает меры, чтобы их минимизировать. Планируется максимально переводить в рубли внешнюю торговлю. Так, например, «Газпром» уже перешел в расчетах на рубли и планирует перевести в рубли продажи СПГ.

«Возникает абсурдная ситуация: мы поставляем газ, получаем валюту и ее замораживают. Зачем нам это надо? Очевидно, что расчеты в евро или в долларах для нас неприемлемы. Остаются рубли или валюта, которой мы доверяем, либо импорт, который для нас интересен», – сказал Силуанов.

По словам источников в таможенной службе, бартерные схемы не запрещены законом и проводятся, но в крайне ограниченных масштабах. Бартер возможен при условии обмена равноценными по стоимости товарами. В случае возникновения разницы в цене, одна из сторон должна ее компенсировать. В Российском союзе промышленников и предпринимателей без интереса отнеслись к предложению властей перейти на бартер.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА