The Spectator: украинцы напуганы — Путин выигрывает войну нервов с Западом

_________________




Украинцы напуганы успехами российского президента Владимира Путина в геополитической борьбе со странами Запада. Такие выводы были представлены журналистами британских СМИ.

После введения западными странами антироссийских санкций, которые были признаны едва ли не самыми жесткими ограничениями из когда-либо вводимых, прошло несколько месяцев – и с тех пор многое изменилось. Государства Запада столкнулись с многочисленными внутренними проблемами, и к их готовности продолжать поддерживать санкционный режим все чаще возникают вопросы. Об этом сообщает издание The Spectator. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«На этой неделе западные страны приблизились к тому, чтобы признать, что это может оказаться слишком тяжелым испытанием», — отмечают авторы британского издания.

На момент начала украинского кризиса на ремонте в канадском Монреале находилась турбина, которая использовалась для подачи газа по трубопроводу «Северный поток». Власти Канады, сославшись на санкции, отказались возвращать агрегат в Германию и согласились сделать это лишь некоторое время назад, после того как их настойчиво попросили об этом власти EC. Последние опасаются, что Россия может прекратить поставки газа по «Северному потоку» в связи с техническими проблемами, и поэтому приняли меры для возвращения турбины.


 

Как считают аналитики The Spectator, в ситуации с турбиной канадский премьер-министр Джастин Трюдо не выдержал давления и в итоге нарушил санкции, на принятии которых сам же настаивал. Произошло это под аккомпанемент возмущений украинской стороны, которая призывала Трюдо стоять на своем и не уступать.

«Джастин Трюдо прогнулся перед Путиным», — считают журналисты западного СМИ.

Более того, решение вернуть турбину нашло поддержку во многих странах Запада, включая США. В Киеве куда менее довольны сложившейся ситуацией. Украинский МИД заявил, что решение Трюдо нарушает международную солидарность.

«Украинцы опасаются, что Путин медленно выигрывает войну нервов с Западом. Уступки России будут продолжаться, хотя они и будут украшены банальностями о поддержке Украины», — высказали мнение обозреватели The Spectator.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА