Бразилия: Мы купим у России столько дизельного топлива, сколько она продаст, ведь мы стратегические партнеры

_________________



ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ, 12 июля (Рейтер) - Бразилия надеется закупить как можно больше дизельного топлива у России, и сделки закрываются «не далее как вчера», заявил во вторник министр иностранных дел Бразилии Карлос Франка, не уточнив подробностей по поводу сделки.

«Мы должны убедиться, что у нас достаточно дизельного топлива для агробизнеса Бразилии и, конечно же, для бразильских водителей», — сказал Франка журналистам во время визита в ООН в Нью-Йорке. «Именно поэтому мы искали безопасных и очень надежных поставщиков дизельного топлива — Россия — один из них».

По его словам, Бразилия хочет купить у России «столько, сколько возможно».

Не сразу было понятно, как Бразилия будет покупать российское дизельное топливо, не столкнувшись с западными санкциями, введенными против Москвы.

Когда Франка спросили, были ли какие-либо противодействия со стороны Запада в связи с планом закупки дизельного топлива в России, Франка ответил: «Я так не думаю».

«Россия — стратегический партнер Бразилии. Мы — партнеры по БРИКС», — сказал он, имея в виду группу, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка — блок, рассматриваемый как мощная альтернатива Западу с формирующимся рынком.

«Мы сильно зависим от экспорта удобрений из России, а также из Белоруссии. И, конечно же, Россия — отличный поставщик нефти и газа. Вы можете спросить об этом Германию. Вы можете спросить об этом Европу.» — сказал он.

Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил в понедельник, что близка сделка с Москвой о закупке гораздо более дешевого дизельного топлива, что, по-видимому, является последней ощутимой выгодой, вытекающей из его дружеских отношений с президентом Владимиром Путиным.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА