Бухайте

_________________


Максим КОНОНЕНКО


Чем ответственный европейский политик отличается от безответственного европейского политика? Тем, что ответственный европейский политик всегда знает, что делать. Он знает, какие и против кого надо вводить санкции. Он знает, кому и где нельзя делать бизнес. Он знает, что его избиратель может жить в холоде и голоде, но зато европейская справедливость и солидарность останется нерушима. Но это не точно. Но даже если это не точно, то европейский политик всё равно знает, что делать.

Вот, например, канцлер Австрии Карл Нехаммер знает, что делать, если европейские политики не предпримут, цитирую: «адекватных конртмер» против роста цен и инфляции.

«Если мы будем продолжать в том же духе, — сказал канцлер, — у вас потом будет только два решения: алкоголь или психотропные препараты». И добавил, снова цитирую: «И я говорю, алкоголь — это, в принципе, нормально. Решающее — чокаться только в случае, когда хорошо».

Ну что же. Спасибо, конечно, господину канцлеру за то, что в необходимости употреблять алкоголь и психотропные препараты виноваты не мы. По крайней мере явно это не прозвучало. А это по нынешним временам уже немалое достижение.
Однако вот что интересно. Заявление канцлера вызвало немалое бурление в социальных сетях. И основная критика поступила со стороны Австрийской партии свободы.

И мне бы хотелось спросить у активистов этой самой партии свободы — разве же свобода не состоит в том, что человек употребляет то, что он хочет употреблять? Причем вне зависимости от цен и инфляции. А просто потому, что ему хочется. Ведь свобода и состоит в том, чтобы делать то, что тебе хочется. Не мешая, разумеется, при этом другим людям. Которым не хочется.

Впрочем, не надо искать в этих моих словах никакой пропаганды того, что нельзя пропагандировать. А просто в очередной раз удивился европейским понятиям о свободе. Но, как говорится, в каждой избушке свои погремушки.

Я же хочу подсказать канцлеру Австрии третье решение. Хотя, казалось бы, где я, а где канцлер. Но кроме алкоголя и психотропных препаратов есть еще один способ: перестать поддерживать все эти санкции против России.

А там, глядишь, всё и наладится.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА