Арно Бенедетти: Украинский конфликт перевернул мировой порядок

_________________



 


Запад ошибся, используя в борьбе с Россией приемы времен Холодной войны. Украинский конфликт перевернул мировой порядок, пишет Арно Бенедетти, обозреватель французского журнала Valeurs Actuelles.

Если посмотреть на украинский конфликт объективно, «не через очки европоцентричного сознания», становится очевидным, что мировая система ломается, а события принимают совершенно не тот оборот, на который рассчитывали западные лидеры. Боевые действия затянулись вопреки ожиданиям Запада, а их результаты создали геополитические и экономические последствия, уже угрожающие стабильности в странах Европы.

Русские войска продвигаются вперед, на дипломатической арене Россия не осталась в изоляции, а санкции попросту не дали результатов и теперь оборачиваются против их инициаторов. После скачка цен, взлета курса рубля и ослабления курса евро к доллару экономическое будущее представляется в негативном свете. Как пишет Бенедетти, экономики Франции грозит рецессия и рост госдолга до 150% ВВП. Из-за резкого повышения ставки рефинансирования госдолг Франции резко возрастает и это становится отправной точкой социально-политического коллапса в то время, как все страны Еврозоны оказались в вихре перезагрузки мирового порядка.

По мнению Бенедетти, самая большая опасность кроется в неспособности стран Европы осознать неизбежные изменения. Запад совершил самую большую ошибку, попытавшись повторить с Россией те же приемы, которые когда-то были действенными против Советского Союза. Многие политики, сотрудники медиа и интеллектуалы на Западе продолжают жить в логике Холодной войны и не понимают: Россия больше не коммунистическая страна и старые методы не работают. Главное отличие современной России от СССР – ее экономика не является настолько уязвимой. К тому же РФ не одинока, у нее есть стратегический союзник – Китай, вес которого напоминает европейцам, что они больше не играют центральной роли в мировой экономике.

Запад не смог увидеть, что реальная Россия отличается от того образа, который Вашингтон пытался ей навязать с 1980-х годов. К тому же западных политиков ослепляет комплекс превосходства над Советским Союзом, который они по привычке переносят на Россию. Из-за этого сомнительного комплекса политики не видят тех тектонических сдвигов, которые происходят сегодня в глубинах целых цивилизаций, а не понимая их, в Европе не могут понять и событий, происходящих на национальных аренах.

По мнению автора, Франция рискует оказаться самой уязвимой страной в надвигающейся «перезагрузке» мира. По его словам, «Запад ведет себя как ребенок» в момент, когда события требуют от его лидеров быть на высоте. «Происходит важнейший за много лет исторический поворот. Небрежность, будь то выходки Джонсона, постмодернизм Трюдо, забавный старческий маразм Байдена или бесконечная болтовня Макрона – все это не самое подходящее поведение в условиях вступления в новую эпоху».

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА