Spydell_finance: Производительность труда в американской экономике

_________________



Гниение системы началось не в 2020, а значительное раньше.

▪️ 1950 по 1970е года темпы роста производительности труда составляли в среднем 22-23% за 10 лет, т.е. каждый работник в среднем увеличивал выпуск товаров и услуг на 23% за 10 лет. 

Основным фактором, обеспечивающим подобный прорыв производительности, стало резкое повышение эффективности производства и сельского хозяйства за счет внедрения передовых технологий в сегменте машиностроения и станкостроения, крен в сторону наукоемких отраслей с высокой добавленной стоимостью, ускорение отраслевых трансформаций. 

▪️С 1969 по 1982 производительность труда начала снижаться. Причины: «выброс» в экономику рекордной рабочей силы, которая вышла на рынок труда на фоне послевоенного пика рождаемости, что усилило «конкуренцию» за низкорентабльные отрасли экономики, подстройка экономики под новые стоимостные пропорции и тяжелая структурная трансформация, спровоцированная 15-летним инфляционным кризисом. 

▪️С 1982 про 2007 производительность труда последовательно увеличивалась от 4% до пиковых 23%к 1 кв 2006. Факторы, способствующие общенациональному росту производительности труда: форсированная автоматизация производства в рамках систем автоматизированного проектирования и управления (в том числе развития биотеха и высокомаржинальной химии), внедрение интернета и ИТ во все сферы экономики, экспансия сферы услуг с высокой добавленной стоимостью (ИТ, консалтинг, инвестбанкинг).

▪️С 2009 все начало сыпаться. Замедление технологического развития, замедление, а по сути, остановка отраслевой трансформации и радикальная деградация рабочей силы с деградацией качества корпоративного и политического управления.

Последние годы производительность труда растет на 8% за 10 лет, что втрое ниже, чем в 2006. 

Сейчас производительность поддерживается информационной экономикой и высокомаржинальной сферой услуг, тогда как рост производительности в промышленности и низкомаржинальной сфере услуг практически полностью остановился.

И, да : Проблемы США носят долгосрочный структурный характер



Это не только проблема долгов – это снижение производительности труда, снижение отдачи на капитал, демографические факторы, деградация рабочей силы и многих других проблем, каждую из которых я разберу. 

Сейчас в экономике США работают лишь 65% мужчин, которые старше 16, за исключением тех, кто служит в вооруженных силах, находится в тюрьмах, психбольницах или домах престарелых. Это дееспособные, экономические активные лица, которые по закону могут работать и должны быть встроены в воспроизводственные механизмы. 

В начале 50-х доля дееспособных мужчин старше 16 лет на рабочих местах доходила до 85% - сейчас на 20 п.п. ниже. Сейчас это вычет почти 15 млн рабочих мест.  Почему так происходит? 

▪️Старение населения – те, кто старше 16 лет может и способен работать, но из-за возраста и/или состояния здоровья уже не способен. Тенденция старения населения и повышение среднего возраста сказывается на количестве тех, кто способен работать.

▪️Бенефициары экономики активов. Рост стоимости активов и рост концентрации богатства создали «легальных паразитов», которые живут на ренту. Сдача недвижимости в аренду, получение процентов и дивидендов от активов, прирост стоимости активов. Чем богаче общество – тем ниже способность и мотивация к труду.

▪️Хипстеризация экономики. Поколение, рожденное после 1995 года и особенно в 21 веке, взращенное на социальных сетях, иллюзии «легких денег» практически не способно к эффективному «грязному» труду в производстве и сфере услуг низкого уровня. Мощный фактор деградации рабочей силы. Их замещают мигранты.

▪️Автоматизация и рост производительности экономики за 70 лет создали некий вакуум спроса на рабочую силу в большинстве отраслей экономики, что компенсируется ростом социальных пособий и дотаций, одновременно с этим все это приводят к деградации рабочей силы.  

С каждым годом количество иждивенцев, паразитов и деградантов в экономике США устойчиво растет. Это сказывается на темпах и качестве экономического роста.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.3 (всего голосов: 6).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА