Немецкая Rheinenergie удвоит цены на газ с октября

_________________



 


БЕРЛИН, 2 авг (Рейтер) - Немецкая энергокомпания Rheinenergie, поставщик энергии в город Кельн, заявила в понедельник, что цены для некоторых потребителей увеличатся более чем в два раза по сравнению с 1 октября из-за 450-процентного роста затрат на закупку газа.

Падающие потоки российского газа вынуждают поставщиков энергии по всей Европе покупать топливо по значительно более высоким рыночным ценам.

Rheinenergie заявила, что поднимает цены на природный газ до 18,30 евроцента за киловатт-час (кВтч) с 7,87 цента в настоящее время.

«В кельнской квартире с годовым потреблением 10 000 кВтч годовая стоимость увеличивается примерно до 2 002 евро (2 057 долларов США) (ранее: около 960 евро)», — говорится в заявлении Rheinenergie.

Повышение цен коснется клиентов, у которых нет контрактов с фиксированной ценой, сообщила компания Reuters. Сбор, который правительство ввело в прошлом месяце для всех потребителей газа с 1 октября, не был включен в новые заявленные цены.

Сбор будет взиматься со всех клиентов, включая тех, кто получит повышение цен в октябре.

Министр экономики Германии Роберт Хабек на прошлой неделе заявил, что сбор будет составлять от 1,5 до 5 евроцентов за киловатт-час, а это означает, что семья из четырех человек может столкнуться с дополнительными расходами в размере до 1000 евро в год.

Министерство экономики отказалось комментировать заявление Rheinenergie.

«Это правда, что цены на газ и энергоносители значительно выросли с начала конфликта на Украине и что в результате растут закупочные цены для компаний», — сказал представитель министерства.

После того, как Rheinenergie объявила о повышении цен, на веб-сайте компании появилось сообщение, предупреждающее клиентов о длительном ожидании горячей линии из-за большого количества звонков.

Цены на централизованное отопление также вырастут примерно до 705 евро в 2022 году для средней квартиры в Кельне с 407 евро в год.

Компания проинформирует всех своих потребителей природного газа о повышении цен, а ежемесячная предоплата будет скорректирована, чтобы избежать высоких годовых счетов, добавила она, добавив, что арендаторы, которые оплачивают свои расходы на электроэнергию за счет арендной платы, также должны принять меры предосторожности против более высоких просроченных платежей.

 

 

Комментарий: 

Для понятности в 1 м3 10 кВт час газа 

Чтобы получить цена за куб надо умножить на 10.

Цена за газ будет 1,8 евро куб 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА