Алмаз-Антей взялся всерьез за БПЛА. С 2023г "изделия" МАССОВО пойдут в войска

_________________



Пресс-служба АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» сообщила о начале производства опытной партии многофункциональных легких беспилотников отечественной разработки повышенной прочности и маневренности. В настоящее время уже разработано несколько типов БПЛА, после испытаний опытных образцов начнется серийный выпуск дронов. После выхода в серию доля российских комплектующих в изделии составит до 90%, особо подчеркнули в концерне.
Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры, входящий в концерн, завершает работы по созданию многопрофильного отечественного легкого беспилотного летательного аппарата (БПЛА), производство которого будет локализовано на предприятиях концерна

— цитирует пресс-службу концерна РИА Новости

Управление дроном, ввод полетного задания, отображение с камеры осуществляются при помощи ноутбука, смартфона или планшета, предусмотрен режим с видом от первого лица. Для автономного полета вне зоны связи с оператором возможна предварительная загрузка маршрута. Устройство ввода ключа для передачи информации в бортовую часть сопрягается по стандартным USB-протоколам с компьютером или планшетом.

БПЛА развивает скорость до 120 км/час и способен преодолеть расстояние до 20 километров на максимальной высоте до трех километров и удаленности от пункта управления не менее пяти километров. Благодаря использованию современных материалов и аддитивных технологий при производстве конструкция дрона отличается высокой прочностью и легкостью. Высокую маневренность беспилотнику также обеспечивают небольшие габариты — 250 мм х 250 мм х 100 мм. При этом летательный аппарат всепогодного применения выдерживает высокие ветровые нагрузки и низкие температуры.

Серийный выпуск БПЛА планируется начать в следующем году после завершения программы локализации производства на предприятиях концерна. К этому времени разработчики создадут собственный полетный контроллер с функцией идентификации и оригинальным программным обеспечением, а также завершат разработку аппаратуры передачи данных по зашифрованному каналу управления и видеотрансляции. Все ПО, которое будет использоваться в российском дроне, разрабатывается специалистами концерна.

В пресс-службе концерна «Алмаз-Антей» сообщили, что по своим техническим и летным характеристикам российский БПЛА во многом превосходит зарубежные разработки в аналогическом классе многофункциональных беспилотных летательных аппаратов. Предприятия, входящие в холдинг, прежде всего известны своими военными разработками. В частности, концерн выпускает знаменитые системы ПВО С-300, С-400 и С-500. Эксперты считают, что новый беспилотник в первую очередь будет решать задачи воздушной разведки и сразу начнет поступать на вооружение ВС РФ.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА