Рецепт от США по выходу из нищеты прост: вы с детства должны стремиться к дружбе с богатыми

_________________




Ниже будет переводная статья из НЬЮ-ЙОРК таймс.

Но в начале поделюсь о том, как в моей жизни  было с данным РЕЦЕПТОМ.

В моем детстве, СССР в 70-ые, все было в этом плане непонятно. Бедные...богатые. В наших 5-этажных хрущобах в Тушине жили вперемежку и общались и летчики (как мой отец) и водители, и дворники, и капитан футбольного плюс и игрок сборной СССР ЦСКА Капличный (для меня тогда дядя Толя), и даже композитор Евгений Крылатов, чья дочь 8 лет, вкупе с подружками иногда лупила меня, 6-летку. Правда после своего первого своего визита в пионерлагерь, я "сильно возмужал", и отлупил их всех за все прошлые обиды))

В юности в 80-ые мы тоже сильно не задумывались кто из нас кто.

Юность же, все было в основном вскладчину, по студенчески.

Интересы были общие : учеба, спорт, театры, кино, молодежные застолья, танцы, обжиманцы с девчонками))

Хотя конечно товарищи, имеющие свободную хату в Сталинской высотке, а так же блат в дОбыче театральных билетов в Ленком или Маяковку, а так же настоящего чешского пива в ресторане Прага пользовались в компании несомненным уважением.

Но тогда любая свободная хата и любое пиво тоже заходили будь здоров))

Потом социализьму пришел каюк, и наступили 90-ые. Но и юность моя прошла, так что дальше рассказывать в тему статьи особо нечего)) ну кроме того, что ДА, такая дружба, проверенная временем, реально помогает. Сам не раз, когда был "на коне", помогал друзьям, попавшим в сложное положение. И брал на работу и деньгами....

Ну а теперь очередь Нью-Йорк таймс:



Клэн Кейн Миллер (Claire Cain Miller), Джош Кац (Josh Katz), Франческа Пэрис (Francesca Paris), Аатиш Бхатия (Aatish Bhatia)


Последние 40 лет успех во взрослой жизни в США все чаще определяется происхождением и положением семьи в детстве. Но обширное новое исследование на основе миллиардов дружеских связей в соцсетях выявило поразительное исключение из этой закономерности. Оно объясняет, почему некоторые районы предлагают скорейший выход из бедности, а другие нет.

Ученые выяснили, что при наличии в детстве друзей из других классов шанс у выходцев из бедных районов на высокий заработок во взрослой жизни значительно увеличивается.

Исследование, опубликованное в понедельник в журнале Nature, проанализировало дружеские отношения в Facebook* 72 миллионов человек — это 84% взрослого населения США в возрасте от 25 до 44 лет.

Уже подмечено, что некоторые районы гораздо эффективнее других устраняют барьеры на пути вверх по лестнице доходов, но объяснения этому не было. Новый же анализ — крупнейший в своем роде — показал, что успех выходцев из бедных районов во взрослой жизни главным образом определяется степенью близости между богатыми и бедными в детстве.

Эффект оказался глубок. Исследование показало, что, если бедные дети растут в районах, где 70% друзей происходят из богатых семей, их будущие доходы вырастают в среднем на 20%.

Эта межклассовая дружба — или, по выражению исследователей, "экономическая сопричастность" — сказалась сильнее, чем качество школьного образования, семейные обстоятельства, доступность работы или расовый состав района. Исследователи установили, что знакомства открывают новые возможности, а ширящийся классовый разрыв в США их, наоборот, закрывает.

Распространенность межклассовой дружбы (или экономическая сопричастность) определяется долей друзей с доходом выше среднего среди знакомых у людей с доходом ниже среднего. Средние доходы домохозяйств взяты из исследования американского общества 2014–2018 годов.

"Дети, выросшие в районах с обширными связями между классами, показывают лучшие результаты и имеют больше шансов выбраться из бедности", — констатировал Радж Четти (Raj Chetty), экономист из Гарварда и директор программы "Аналитика возможностей", которая посвящена изучению корней экономического неравенства и факторов экономической мобильности. Он — один из четырех авторов исследования наряду с другими из Нью-Йоркского университета и Стэнфордского университета и Института Санта-Фе.

Результаты показывают, что различные попытки укрепить разнообразие — перевозка учеников в школы другого района в целях расовой интеграции, зонирование жилой застройки и положительная дискриминация — особого эффекта не дали. При этом ученые заключили, что одного соседства для расширения возможностей недостаточно: не менее важны и взаимоотношения между людьми.

"Для повышения экономической сопричастности надо повышать уровень взаимодействия людей с различными доходами", — пояснил профессор Штробель.

Джимариэль Боуи (Jimarielle Bowie) вспоминает, что росла в семье на нижней границе среднего класса. Ее родители развелись, а во время жилищного кризиса конца 2000-х лишились работы и вынужденно переехали. Поэтому когда в старшей школе она подружилась с девочками из богатого района, их образ жизни ее заинтриговал. У них были большие дома, они ели другую еду, а их родители — врачи, юристы и пасторы — воспитывали их иначе и готовили к поступлению в колледж.

"Мама приучала нас трудиться. Она рассказывала нам об истории семьи и внушала, что мы должны быть лучше и добиться большего, — сказала 24-летняя Боуи. — Я раньше и не слышала про единый тест для приема в вузы, пока меня не просветили родители друзей. Я решила, что сдам его, и они немного меня поднатаскали".

Боуи первой в своей семье получила высшее образование. Теперь она адвокат по уголовным делам — и нашла эту работу через друга школьного приятеля.

"Общаясь с людьми из состоятельных семей, я как бы попала в их круг, поняла их логику и ход мыслей, — говорит она. — Я ни секунды не сомневаюсь, что это оказало решающее значение".

С кем поведешься, от того и....

Социальный капитал, то есть сеть человеческих взаимоотношений и их влияние, давно волнуют социологов. Этот термин ввел в оборот в 1916 году школьный администратор из Западной Виргинии Эл Джей Ханифан (L.J. Hanifan). С тех пор исследователи обнаружили, что детские связи с более образованными или богатыми людьми могут сформировать цели в жизни и посеять желание поступить в колледж и сделать карьеру.

Раса явно связана с уровнем мобильности, как показали различные исследования, в том числе команды профессора Четти. Вообще черным из районов с высоким уровнем сегрегации с большей вероятностью грозит бедность и худшие экономические достижения.

"Высказывались предположения, что сказывается разница в ресурсах, качестве школ и социальных нормах, — сказал он. — Мы же показали, что районы с высокой долей черного населения, как правило, больше разобщены экономически: как у черных, так и у белых жителей меньше друзей с высоким доходом".

По словам Четти, очевидно, что на экономических показателях чернокожих как из сегрегированных, так и из интегрированных районов сказались и другие факторы, в том числе расовая дискриминация на рынке труда и массовое лишение свободы.

Но исследователи утверждают, что их выводы о важности межклассовых отношений верны безотносительно расы. Ту же закономерность — повышенную экономическая мобильность как следствие высокой экономической сопричастности — они обнаружили в районах, почти полностью белых, черных или латиноамериканских.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА