Хуснуллин: Над восстановлением Донбасса работают 26 тысяч человек

_________________



Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что сейчас над восстановлением Луганской и Донецкой народных республик, а также подконтрольных РФ территорий работают порядка 26 тысяч человек. При этом, по его словам, количество специалистов будет увеличено.

"Мы будем наращивать количество, чтобы ускорить восстановление жилищного фонда, инфраструктуры и всех значимых социальных объектов", - написал вице-премьер в своем Telegram-канале.

Также Хуснуллин сообщил, что отдельно рассматривается подготовка к отопительному периоду. Кроме того, прорабатывается мастер-план всей Северодонецкой агломерации по аналогии с Мариуполем. Уже проведен анализ порядка 25 тысяч жилых домов, уточнил вице-премьер.

Ранее Марат Хуснуллин сообщил, что в 2022 году построено почти на треть больше жилья, чем за те же месяцы 2021 года.

По оперативным данным, к 1 августа было введено 57,73 млн кв. м жилья, сообщил вице-премьер. Это на 31,6 % больше, чем за тот же период прошлого года. Прирост отмечается и в строительстве многоквартирных домов, и в индивидуальном жилищном строительстве.

 
Население Мариуполя, как ожидается, к 2035 году вырастет более чем в два раза, с 212 тысяч до 500 тысяч человек. Первоочередная задача - подготовить инфраструктуру к зиме, сообщил в интервью РБК вице-премьер Марат Хуснуллин.

"У них было до спецоперации около 380 тысяч (жителей. - Прим. "РГ"). Часть уехала на территорию Украины, часть - на территорию России, часть по Донецкой области распределилась. Поэтому в этом году мы видим задачу обеспечения 212 тысяч, к 2025 году мы видим уже 350 тысяч. А уже к 2030 году - на 450 тысяч, а к 2035-му - на 500 тысяч человек", - отметил чиновник.

По его словам, первые строящиеся жилые и социальные объекты в Мариуполе будут сданы в сентябре 2022 года. Хуснуллин также заявил, что кроме строителей из России к восстановлению города привлекаются и местные жители.

Вице-премьер подчеркнул, что средства на восстановление Донбасса выделяются не в ущерб развитию российских регионов. "Мы ни одного плана по развитию по стране не снизили, более того, мы деньги очень серьезно добавили на развитие регионов - на дороги, на инженерную инфраструктуру, капитальные вложения. Мы все планы только увеличиваем", - сказал Хуснуллин.

На прошлой неделе Хуснуллин представил мастер-план развития Мариуполя президенту РФ Владимиру Путину. Документ предусматривает, что полное восстановление города займет три года.

Тем временем

Минэнерго определило перечень приоритетных работ для восстановления энергоснабжения городов в ЛНР.

Так, сначала российские энергокомпании исследуют энергообъекты для безопасного доступа к ним, затем отремонтируют трансформаторы на подстанциях и восстановят поврежденные участки линий электропередачи.

"Для оказания помощи в восстановлении объектов российские энергокомпании 1 августа дополнительно направят ремонтный персонал и спецтехнику", - отметили в Минэнерго.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА