Зе-офис: У НАТО закончилось оружие для Украины

_________________

 




У Запада закончились возможности поставок для украинской армии своего вооружения и техники.

Об этом в эфире интернет-канала «Politeka» заявил советник Офиса президента Украины Алексей Арестович, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


По словам Арестовича, по сравнению с 1980-ми годами, когда НАТО было вооружено и готовилось к противостоянию с СССР, сегодня альянс не имеет достаточного количества систем даже для своих нужд.

«Просто нет этого оружия, вот и все. Они бы радостно предложили, но они отдали, что могли. В дальнейшем нам нужно производить. Напоминаю, что Германия производит для нас комплексы ПВО сейчас, которых нет на вооружении самой немецкой армии, производит дополнительные гаубицы, поляки производят гаубицы и так далее и так далее.

Да, не предложили ничего нового, а осуществляют старые контракты, потому что у них просто их физически нет», – сказал советник ОП.


«Напоминаю, что основой ударной мощи НАТО является авиация. Авиацию пока не дают, а вся остальная мощь, в том числе артиллерийская, поглощена преимущественно на авиацию у них, а у нас модель наоборот. У нас основная ударная мощь – это артиллерия. Поэтому, когда мы говорим: «Дайте», они говорят: «Так у нас нет».

Ну, простейший пример – во Франции всего 90 гаубиц «Цезарь». Они нам отдали 18. Пятую часть, это очень-очень много… Это очень непростая история. Если бы это была середина 80-х, ну да, тогда НАТО было переполнено оружием. С тех пор они уже много раз разоружились, тупо физически нет ни снарядов, ни артиллерии», – заявил Арестович.


https://www.politnavigator.net/ze-ofis-u-nato-zakonchilos-oruzhie-dlya-ukrainy.html



 

«Кадровый состав ВСУ выбит»: Арестович объяснил, что наступать некому


Украине катастрофически не хватает ни тяжелого вооружения, ни подготовленного личного состава.

Об этом заявил советник офиса президента Украины Алексей Арестович в ходе совместного эфира со бежавшим в Литву либеральным адвокатом Марком Фейгиным, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».


 

«На 1300 километров фронта 200 гаубиц, я уже не говорю про фронт, который в Черниговской, Сумской областях. Нам бы в два раза всё это, если бы в 2 раза нам всё это увеличили, имела бы смысл речь идти о том, что да мы переломили ситуацию в свою пользу уже, а теперь мы можем её быстро привести её в полное наше преимущество – огневое, численное на направлении, организационное.

Потому что если бы гаубиц было 500-600, а HIMERS 60, то мы бы снесли на фиг всю эту банду, которая на нашей стороне находится. Но их нет.

Нет их по сумме причин. Объективная причина их нет на вооружении у Запада в том количестве, чтобы взять отдать, потому что они будут разоружать свои артиллеристские подразделения», – сказал чиновник.


«Вторая проблема – это отсутствие подготовленной пехоты. У нас есть резервы, но многие резервные соединения созданы из людей, которые практически не держали в руках оружие и не умеют воевать. Их сейчас прокручивают через бои, чтобы они набрались опыта, но это опыт в лучшем случае в обороне. А опыт в наступление – это в 5 раз сложнее, чем оборона.

Тут не каждая кадровая часть тянет качественное наступление, кадровая, которая 8 лет в войне, они там подвыбиты тоже. Российское командование ставит задачу выбивать кадровый состав частей. Просто можете никуда не двигаться, но выбивайте в боях, чтобы не на кого было опереться», – объяснял Арестович.


 

https://www.politnavigator.net/kadrovyjj-sostav-vsu-vybit-arestovich-obyasnil-chto-nastupat-nekomu.html

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА