Болгария проинформировала "Газпром" о готовности начать переговоры

_________________



СОФИЯ, 26 августа. /ТАСС/. Болгария готова к переговорам о поставке газа и проинформировала о своих намерениях компанию "Газпром". Об этом в пятницу в интервью телеканалу Nova сообщил министр энергетики технического правительства Болгарии Росен Христов.

"Мы показали ["Газпрому"] свое желание начать, а точнее продолжить переговоры по спорным деталям договора. Отправили партнерам информацию о том, что готовы к переговорам, и запросили возможность контактов. Ждем ответа в ближайшее время", - сообщил министр.

Христов добавил, что болгарская сторона предложит ряд изменений по условиям договора, которые бы его оптимизировали с учетом нынешней ситуации. В частности, попросит продлить период получения оставшихся объемов газа - около 2,4 млрд куб. м, - чтобы топливо продолжило поступать до окончания отопительного сезона или до лета 2023 года. Также страна намерена предоставлять банковскую гарантию и оплачивать газ по факту его поступления на территорию страны, а не через предоплату.

Министр предупредил об опасности арбитража с "Газпромом", потому что, не получив газа, Болгария может потерять и сотни миллионов евро, заплатив неустойку. "Если российский поставщик решит защитить свои права [в арбитражном суде], то риск для Болгарии огромен, потому что суммы будут колоссальными. При нынешних обстоятельствах даже малый шанс на победу [в арбитраже] стоил был дорого государству", - сказал Христов.

Глава Минэнерго признал, что в настоящее время Болгария продолжает покупать российский газ, но через посредников и по цене на 30% выше, чем было предусмотрено договором с "Газпромом".

27 апреля "Газпром" полностью приостановил поставки газа компании "Булгаргаз" в связи с неоплатой в рублях в установленный срок. После этого Болгария объявила, что нашла альтернативные варианты поставок, в том числе сжиженного газа из США и газа из Азербайджана, по существенно более низкой цене, чем предлагает "Газпром". В июле газ в Болгарии стоил 186,17 лева без дополнительных платежей (около €95,34) за мегаватт-час, в августе цена газа увеличилась до 297,89 лева (около €149), что стало рекордом для страны. Ожидается, что в сентябре цена газа вырастет еще на 6%. 

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.8 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА