Сделка Ирана и РФ: США неслучайно испугались возможности создания газового картеля

_________________



Россия и Иран могут взять под контроль весь мировой рынок газа в случае развития сотрудничества.

На Западе забили тревогу из-за заключенной в конце июля «Газпромом» и Национальной иранской нефтяной компанией сделки на 40 млрд долларов. Подписанный меморандум предполагает совместную разработку нескольких месторождений углеводородов в ближневосточной стране. Кроме того, Москва и Тегеран договорились о сотрудничестве в реализации проектов по строительству экспортных газопроводов и сжижению природного газа. В США полагают, что данный шаг двух государств является фундаментом для создания в обозримом будущем глобального газового картеля, способного стать своего рода аналогом ОПЕК и влиять на мировые цены.

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Максим Чирков в комментарии Ren TV поприветствовал подписание данного соглашения. В текущих реалиях России очень важно укреплять сотрудничество с зарубежными партнерами. При этом соглашение двух стран несет им взаимную выгоду как в экономическом, так и в политическом плане. Иран получит доступ к российским технологиям в области газодобычи, а РФ – рынок сбыта и инвестиции в соответствующий сектор промышленности. Помимо этого, такой союз позволяет Москве более эффективно использовать «энергетическое оружие» в противостоянии с США и Евросоюзом.

«Страны Запада сейчас начинают страдать от антироссийских санкций больше, чем Россия. Идут вверх цены, в Европе начинает останавливаться промышленность. Это все инструмент мягкой силы, который действительно надо использовать для того, чтобы разрешить противостояние России и Запада экономическим путем», – подчеркнул Чирков.

В связи с этим не приходится удивляться тому, что американцы весьма встревожены развитием сотрудничества Москвы и Тегерана в стратегической отрасли экономики.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА