Пришло время платить и каяться. Голос Мордора

_________________




globallookpress.com/Oliver Brandt/imageBROKER.com


Очень интересные новости пришли из Кении. Общины страны подали в Европейский суд по правам человека иск к Великобритании «за колониальные преступления и грабежи». Сумма иска — 20 миллиардов долларов.

Очень правильное дело. И мало того — я считаю, что так должны поступить и все другие бывшие колонии, а иски должны быть поданы не только к Великобритании. Бельгия до сих пор не ответила за свои страшные преступления в Конго, в Индонезии свежа память о нидерландском владычестве и таких примеров десятки. Особым делом могут стать Индия и Пакистан, перед которыми Великобритания не сможет расплатиться никогда.

И ведь как интересно — нарратив «платить и каяться» применялся в основном к России, которую обвиняли в «страшных преступлениях», причем это охотно поддерживали местные либералы, но все может обернуться совсем иначе.

А самый главный аспект во всей этой истории — она случилась благодаря России. Вернее — благодаря ее спецоперации на Украине. Раньше СССР был страной, которая больше всего помогала деколонизации и это многое помнят, а теперь Россия запустила еще один этап этой деколонизации. Вполне возможно, что важнейший и окончательный.


Вина «белого человека» перед колониями в Африке и Азии просто безгранична. Прикрываясь красивыми словами о цивилизации, колонизаторы нанесли очень многим странам и народам такой ущерб, от которого они не могут оправиться до сих пор. Благосостояние западных стран, во многом созданное за счет колоний, стоило миллионы жизней, разграбленных природных ресурсов, угробленной экологии. Преступная политика продолжалась веками и по историческим меркам закончилась только вчера. Еще в начале ХХ века бельгийские колонизаторы отрубали руки детям в Конго, если те не выполняли норму по сбору каучука, а страшный голодомор в Индии, унесший огромное число жизней, Великобритания устроила вообще совсем недавно — в годы Второй мировой войны.

Все эти раны у многих народов еще свежи и даже кровоточат, еще и потому, что бывшие колонизаторы не дают им покоя и снова пытаются эксплуатировать, но уже по-другому.

Неоколониализм пришел на смену колониализму. Теперь вместо экспедиционных корпусов используется финансовый капитал и транснациональные корпорации. «Цивилизованный мир» продолжает грабить бедных и слабых, но и это удается ему все сложнее. А с началом спецоперации на Украине, очень многие бывшие колонии так или иначе поддержали Россию, так как прекрасно понимают, в чем заключается глубинный смысл происходящего.

Россию тоже долгое время пытались сделать обычной колонией. Страну, от которой во многом зависело благополучие стран коллективного Запада, назначили виновной в «страшных исторических преступлениях», пытаясь навязать всему народу комплекс вины. Из нее начали буквально выкачивать ресурсы, чему помогала новая российская компрадорская буржуазия. Страну поставили в условия, когда заниматься каким-то развитием науки и производства в ней стало просто бессмысленным. И высокомерно назначили ее долю в мировом ВВП — жалкие три процента. Каковы они, эти три процента, можно наблюдать прямо сейчас, когда рушатся экономики многих западных стран, а цены на электроэнергию и газ бьют какие-то непостижимые рекорды.

А впереди еще и продовольственный кризис. Россия кормила очень многих в мире и поставляла огромное количество удобрений. И теперь продовольствия в мире станет сильно меньше. Но ударит это не по бедным странам, а по тем, кто долгое время привык жить за счет других.

Инициатива общин Кении должна стать примером и для многих других стран. Подобные иски за колониальные преступления должны стать обычным делом, а «цивилизованный мир» должен начать отвечать за свои вековые преступления. Совершенно очевидно, кто в этом мире должен по-настоящему «платить и каяться».

Надеюсь, что Кения запустит масштабный процесс исторической расплаты бывших метрополий перед своими колониями. Это должно было случиться. Уж слишком велика вина «белого человека» перед другими народами. Настолько, что ее не измерить никакими деньгами.


Голос Мордора


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА