Spydell_finance: Рассыпающаяся европейская экономика. Уже не осталось островков стабильности – падают все страны

_________________



Рассыпающаяся европейская экономика. Уже не осталось островков стабильности – падают все страны (кто-то быстрее, кто-то медленнее), но вектор определен. На графиках индекс потребительского доверия по странам Европы и Турции в соответствии с опросами и расчетами Еврокомиссии по данным на август 2022. 

Есть вполне однозначная причинно-следственная связь: триггером под разрушительные экономические последствия в Европе стал энергетический кризис, который в свою очередь спровоцирован дестабилизацией политической обстановки в Европе на треке Россия-США.

То, что считалось обыденностью (доступ к топливу и коммунальным услугам) теперь становится роскошью. Европа буквально переходит на подножный корм (в плане удобрений), дрова и нормированное потребление воды, электричества и топлива, скатываясь на несколько поколений назад по реализации базовых потребностей. 

Европейские потребители вынуждены страдать, но все больше возникает вопросов – «зачем и ради чего?» 

Какие долгосрочные экономические интересы преследует Европа от обострений отношений с Россией, какие выгоды? Нет ответов. Даже для самых упертых русофобов ответов все меньше, что неизбежно провоцирует неудобные вопросы внутри Европы, раскручивая внутриполитическую нестабильность.

Одно дело брызгать ядовитой слюной на сытый желудок, имея неограниченный и дешевый доступ к благам цивилизации, а другое дело, когда подмыться нет возможности, счета за коммунальные услуги сжирают до половины бюджета, а термометр скоро будет фиксировать уличную температуру в зимний период. Вопросов будет все больше по мере замерзания Европы и обнуления сбережений.

Запредельные счета за энергию и коммунальные услуги приводят к перераспределению расходов и то, что ранее шло на необязательные расходы (развлекательные услуги, статусное потребление), теперь идет на счет энергетических корпораций. Отсюда и уныние европейцев, что напрямую отражается в Consumer confidence.

Посмотрим, насколько хватит инфантильных и изнеженных европейцев, когда будут рвать в клочья все вокруг? Интрига, однако!

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА