Independent: «кризис стоимости жизни вышел из-под контроля» — Великобритании грозит самое резкое снижение уровня жизни за столетие

_________________




Британцам грозит самое значительное снижение уровня благосостояния за столетие на фоне роста стоимости жизни и падения доходов в стране, пишет The Independent. По данным аналитического центра Resolution Foundation, в ближайшие два года число британцев, которые живут в «абсолютной нищете», может возрасти до 14 млн человек, а к 2026 году ситуация может усугубиться настолько, что в условиях бедности будет жить каждый третий ребёнок.


Великобритания оказалась перед «ужасающей» перспективой наибольшего снижения уровня жизни за столетие, сообщает The Independent со ссылкой на прогноз Resolution Foundation.

По данным аналитического центра, на страну надвигается «беспрецедентная депрессия заработной платы»которая продлится два десятилетия, так как уже к середине следующего года растущая инфляция сведёт на нет годы роста благосостояния британцев. 

При этом в ближайшие два года пополнить ряды 11 млн британцев, которые уже живут в «абсолютной нищете», могут ещё 3 млн человек. Между тем к 2026 году бедность среди несовершеннолетних жителей страны может достичь самого высокого уровня с 1990-х годов — почти каждый третий ребёнок рискует оказаться в бедственном финансовом положении. 

«В ближайшие два года реальные доходы обычных домохозяйств упадут на три тысячи фунтов — это самое большое сокращение за последние сто лет, и ещё три миллиона человек могут оказаться в абсолютной нищете», — приводит издание слова представителя Resolution Foundation Лалиты Три. 

По её словам, для решения этой проблемы необходимо не только вмешательство британского правительства для борьбы со стремительно растущими расходами на жизнь, но и «радикальные политические меры». В аналитическом центре подчеркнули, что в противном случае доходы семей по всей Великобритании упадут на 5% в этом финансовом году и на 6% — в следующем. 

С не менее мрачными прогнозами выступили в Банке Англии и в лондонском Сити. В органе, выполняющем функции центрального банка Соединённого Королевства, заявили о затяжной рецессии, которая начнётся в этом году. А в крупнейшем деловом и финансовом центре страны предупредили, что инфляция с января по апрель поднимется до 18%. 

По мнению теневого министра финансов Абены Оппонг-Асаре, исследование показывает, насколько в стране «вышел из-под контроля кризис стоимости жизни». «При нынешнем руководстве наш уровень жизни отстаёт от других стран, и правительство не предпринимает никаких действий для выхода из этого кризиса», — заявила член оппозиционной Лейбористской партии. 

Несмотря на столь мрачные прогнозы Лиз Трасс, которая, как ожидается, в понедельник одержит победу в борьбе за лидерство в Консервативной партии, а значит, станет следующим премьер-министром, заявила, что прямая поддержка британцев будет лишь третьим её приоритетом в борьбе с кризисом стоимости жизни. Своими основными задачами она назвала снижение налогов и введение мер по повышению надёжности поставок энергоресурсов. 

В то же время лидер Консервативной партии в Шотландии Дуглас Росс напомнил, что в поддержке нуждаются не только британцы, но и предприятия, которым предстоит «чрезвычайно трудное время». Он призывает нового премьер-министра, кто бы ни занял этот пост после Бориса Джонсона — Лиз Трасс или Риши Сунак, — ввести пакет мер поддержки, аналогичный по масштабам тому, который был предоставлен бизнесу во время пандемии коронавируса. «Предприятия рассматривают вопрос о том, закрываться ли им на зиму и открываться ли вообще вновь»,— предупредил Росс. 

Тревогу также вызывает состояние инвестиций в британский бизнес. Как пишет The Independent со ссылкой на доклад аналитического центра Institute for Government, низкий уровень инвестиций привёл к снижению темпов роста в Великобритании, причём ситуация усугубилась после брексита.

Источник: inotv



Welt о новых мерах по экономии энергии: в Германию вернулись «тёмные века»


 

С первого сентября в Германии в силу вступают новые, более жёсткие меры по экономии энергии, сообщает Welt. Теперь в стране запрещён подогрев бассейнов, коридоры в офисных помещениях отапливаться не будут, также ограничено использование проточных водонагревателей. Двери в магазине нужно будет закрывать, выключать вовремя световую рекламу, а также отказаться от подсветки общественных зданий. В ФРГ буквально вернулись «тёмные века», констатирует немецкий телеканал. 

Свой собственный бассейн есть не у каждого, но веселье в любом случае закончилось. С сегодняшнего дня подогревать воду во внутренних и внешних бассейнах запрещено. Следующие правила действуют в частных домохозяйствах и на предприятиях. Пункты в договорах о минимальных температурах отменены. Световую рекламу нужно отключать с 22:00, а двери в магазине должны быть закрытыми.

Многие уже ограничивают потребление энергии. Принимают реже душ или моются холодной водой, выключают отопление. Не может быть, что одного этого достаточно, говорят политики из коалиции ХДС/ХСС. 

МАРКУ ЗЁДЕР, премьер-министр Баварии: В долговременной перспективе одни только рекомендации реже принимать душ, использовать мочалку или же полностью отказаться от гигиены неприемлемы для Германии. Необходимо как можно скорее предоставить гражданам пакеты финансовой помощи, а также ограничить цены на электричество и газ. 

В офисных помещениях, где работают люди, нужно поддерживать температуру 19 градусов, коридоры не отапливаются, проточные водонагреватели можно использовать только в том случае, если этого требуют нормы гигиены. Подсветка общественных зданий будет отключена. Тёмные века буквально вернулись. Настроение у людей скорее подавленное. 

ПОЖИЛАЯ ЖЕНЩИНА: Я думаю, без этого действительно можно обойтись. Есть много и других работающих источников света. 

ВТОРАЯ ПОЖИЛАЯ ЖЕНЩИНА: Ничего плохо в экономии нет. 

ТРЕТЬЯ ПОЖИЛАЯ ЖЕНЩИНА: Но есть ли в этом смысл? Это неизвестно. 

Настроение у граждан падает. Теперь кабинет министров хочет его поднять и как можно быстрее принять третий пакет мер финансовой помощи. 

КРИСТАН ЛИНДНЕР, министр финансов Германии: Мы обсудили ситуацию на энергетических рынках, и это дало мне чётко понять, что нам нужен ещё один масштабный пакет финансовой помощи для всех слоёв населения. 

Над этим теперь ведётся работа. Надеемся, что быстро. Ведь скоро начнётся осень. Тогда уже станет неуютно. 


 


Источник: inotv

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА