В Мариуполе сданы в эксплуатацию первые жилые дома

_________________


Первые два новых жилых дома сегодня были в торжественной обстановке переданы от подрядной организации Военно-строительной компании Минобороны РФ (ВСК) муниципальным властям Мариуполя.

Новые дома — часть жилого микрорайона из 12 пятиэтажных домов для 2,5 тысяч горожан. Они расположены на западе города — рядом с рынком «Азовский». Всего здесь планируется построить почти 100 тыс. квадратных метров жилья — это больше 1 тыс. квартир. В комплекс входят также центр МЧС и две школы на 600 и 835 мест.

Именно в этом районе были одни из самых интенсивных боев. Сейчас территорию благоустраивают. Здесь в скором времени появятся парковки, детские и игровые площадки, зоны отдыха.

Работы рядом с рынком «Азовский» ВСК начала 28 мая. Для строительства были построены три завода по производству бетона. Это были первые предприятия, появившиеся в городе после боев. К октябрю ВСК намерена сдать еще шесть домов, остальные — еще спустя месяц. Строительство жилья в ведется сейчас и в других районах Мариуполя, к ним уже подключились подрядчики из трех регионов России.

Мариуполь — самый большой город на побережье Азовского моря, один из ключевых центров металлургии Донбасса и крупный морской порт. Освобожден от украинских войск 21 апреля 2022 года. Жилой фонд и инфраструктура существенно пострадали в боях. Сейчас проводится оценка разрушений. Город постепенно подключают к электричеству и воде, налаживается связь. В конце мая возобновил работу морской порт.



Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА