Развитие России на примере строительства

_________________

 

Множество копий сломано в холиваре «урапатриотов» vs «просралиполимерщиков». Решил внести посильную лепту в это противостояние.


Постоянно появляются сообщения, что в России ничего не делается, а только пилиться бабло от нефти и ресурсов, «поравалить». «Урапатриоты» зачастую восторженно приводят примеры с сайтов типа «сделаноунас» и в ответ слышат, что это все мелочь и ерунда. Основной лейтмотив «просралиполимерщиков» - производство в России умирает – «мыфсеумрем» и «поравалить». Но если производство умирает, то строительства новых зданий, в том числе производственного назначения (и соответственно их оснащения оборудованием), быть не должно.

Давайте обратимся к цифрам. В качестве источника данных был взят сайт Федеральной службы государственной статистики, разделы «строительство» и «основные фонды». Приводятся данные ввода в эксплуатацию в млн.м2. Что же мы видим?

В рамках данной статьи объемы строительства жилых зданий обсуждать не будем, хотя их объемы в сравнении с нежилым впечатляет. Из вышеприведенного графика видно, что с 2000 года объем ежегодного строительства зданий нежилого назначения вырос более чем в 3 (три!) раза. Т.е.  строительство не только не «загибается» а объемы с каждым годом активнейшим образом растут.
Давайте теперь посмотрим на структуру строительства нежилых зданий:

Отдельным трендом выделяется коммерческое строительство. Мы живем в капитализме, соответственно, глупо было бы предполагать, что инвесторы пройдут мимо высокодоходных вложений. Наша цель – производство. На графике видно, что объемы ввода в действие зданий производственного назначения с каждым годом растут и с 2000 года выросли более чем в 2 раза. Еще больший рост демонстрирует сельское хозяйство, особенно последнее время. Ежегодный ввод в эксплуатацию учебных зданий показывает сравнительно небольшой прирост, строительство зданий же системы здравоохранения идет примерно постоянным темпом.
Дополнительным штрихом к данной картине является график незавершенного строительства.

Из данного графика видно, что объем ежегодного приостановленного или законсервированного строительства с каждым годом уменьшается, что тоже радует.
Добавлю информацию об обновлении и выбытии основных фондов. Да, в основные фонды также входят и построенные здания. Здания вводят в эксплуатацию не пустыми коробками, а с установленным оборудованием, и, соответственно, можно говорить о том, что в новое здание будут ставить новое или работоспособное оборудование.
Данные о вводе в действие основных фондов с 1990г.:

Данные показывают, что по обновлению основных фондов РФ вышла на уровень 1990 года.

Вывод: Россия показывает устойчивый рост строительства и обновления основных фондов. Конечно, всегда найдутся люди, которые скажут, что можно было и лучше – так пусть лучше продемонстрируют это на личном примере! Как показывают приведенные выше данные – позиция «просралиполимеры» и «мыфсеумрем» не состоятельна.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (1 голос).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА