Лукашенко призвал разобраться с получившими «карту поляка»

_________________



Лукашенко заявил о необходимости разобраться с получившими «карту поляка» белорусами
Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Рамиль Ситдиков / Пресс-служба Президента РФ / Reuters

Необходимо разобраться с гражданами Белоруссии, которые получили «карту поляка» — документ, который облегчает иностранцам с польскими корнями возможность въезда и проживания— и иные подобные документы. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко, сообщает РИА Новости.

«Нам надо разобраться: или они граждане Беларуси, или они просто заблудшие, просто взяли эту карту якобы случайно, или у них иная "ориентация"», — призвал Лукашенко.

По мнению главы государства, у органов внутренних дел и дипломатической службы есть и другие вопросы в сфере гражданства, которые вызывают обеспокоенность.

В конце декабря 2021-го в Белоруссии предложили запретить баллотироваться в президенты владельцам «карты поляка». Так, в статье 80 конституции говорится, что президентом может быть избран гражданин Белоруссии не моложе 40 лет, постоянно проживающий в стране не менее 20 лет, «не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа иностранного государства, дающего право на льготы и другие преимущества».

По данным на 2019 год, «карту поляка» получили 131 тысяча белорусов.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА