Ставки по ипотечным кредитам в США поднялись выше 6% впервые с 2008 года

_________________



Ставки по ипотечным кредитам в США превысили 6% впервые почти за 14 лет. 

Средняя ставка по 30-летнему кредиту подскочила до 6,02% с 5,89% на прошлой неделе, говорится в заявлении Freddie Mac в четверг. По данным компании, в последний раз ставки превышали 6% в ноябре 2008 года. 



Быстрый рост стоимости заимствований в этом году затормозил рынок жилья в США, оттеснив на второй план потенциальных покупателей, сократив продажи и замедлив рост цен. Ослабление спроса вынудило кредиторов, в том числе Citigroup Inc. , сократить рабочие места и вызвало предупреждения со стороны руководителей банков о падении доходов от ипотечного бизнеса.

«Ставка по ипотеке в размере 6% — это не просто психологический порог, это важный порог доступности, особенно для тех, кто впервые покупает жилье», — сказал Грег Макбрайд, главный финансовый аналитик Bankrate.com. «Повышение ипотечных ставок с начала года оказало такое же влияние на доступность, как и 28-процентное повышение цен на жилье — и это помимо и без того стремительного роста, наблюдавшегося за последние пару лет».

Инфляция в августе была выше, чем ожидалось, что усилило ожидания большего повышения процентной ставки Федеральной резервной системой. Это вызвало рост доходности казначейских облигаций США во вторник после публикации данных. 

«Ставки по ипотечным кредитам продолжали расти вместе с более высокими, чем ожидалось, показателями инфляции на этой неделе», — говорится в заявлении главного экономиста Freddie Mac Сэма Хатера. «Хотя повышение ставок будет продолжать сдерживать спрос и оказывать понижательное давление на цены на жилье, запасы остаются недостаточными. Это указывает на то, что, хотя снижение цен на жилье, вероятно, продолжится, оно не должно быть большим».

Результаты Freddie Mac отстают от других ипотечных обзоров, которые уже показывали ставки выше 6%. Mortgage News Daily сообщила , что в средняя ставка 6,3% для 30-летних фиксированных кредитов по сравнению с 6,12% на прошлой неделе. 

 

 


Конечно, не потребуется много времени, чтобы вызвать массовый ажиотаж в поисках выхода. Если плохие показатели инфляции могут вызвать паническое бегство, свидетелями которого мы стали во вторник, что произойдет, если мы получим действительно плохие новости ?...


https://aftershock.news/?q=node/1154574

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА