Скоро твоей Америке кирдык придет

_________________


 


Об этом свидетельствуют и последние данные по экономике пока еще Соединенных Штатов Америки. Например, дефицит американского госбюджета за месяц вырос на 29%, рост базовой ставки ФРС привел к росту процентных выплат по трежерис где-то на 60%.

Дефицит госбюджета США в августе увеличился на 28,7% и составил $ 219,596 млрд по сравнению с $ 170,635 млрд за тот же месяц прошлого года. Об этом сообщило Министерство финансов страны. Доходы выросли на 13,2% и достигли $ 303,726 млрд против $ 268,378 млрд годом ранее. Поступления от налогов на физлиц повысились на 11%. Однако расходы подскочили на 19,2% — до $ 523,323 млрд с $ 439,013 млрд. При этом процентные выплаты по госдолгу составили в августе $ 88 млрд по сравнению с $ 58 млрд за тот же месяц годом ранее. С начала фингода их объем увеличился на 29% — до $ 678 млрд.

То есть, рост базовой ставки ФРС привел к росту процентных выплат по трежерис где-то на 60%. И сейчас за год из бюджета приходится отдавать более 700 млрд баксов только за обслуживание госдолга. И скоро эта цифра дойдет до триллиона, а это больше четверти всего госбюджета. Но и на этом не остановятся — уже понятно, что ФРС будут поднимать ставку и дальше.

Между тем продажи новостроек в США в июле упали на 12,6%. Косвенное свидетельство того, что с экономикой дела неважные — спрос на недвигу сильно упал, а это один из краеугольных камней потребительской экономики США. Вот только потребители чего-то все меньше и меньше потребляют.

Тем временем, Роберт Кийосаки заявил о крупнейшем финансовом крахе в мировой истории. Хотя вывод из этого он и сделал неверный (возможно, что намеренно).

Совет вкладываться в криптовалюты в преддверии краха существующий денежной системы дал американский публицист на финансовые тему Роберт Кийосаки в письме своим последователям, пишет 13 сентября Business Insider. Кийосаки указал, что сейчас самое время вложиться в криптовалюты, так как на финансовых рынках заметны «медвежьи» тенденции на снижение стоимости продаваемого. Они будут расти, и приведут мировые финансы к «крупнейшему краху в мировой истории», считает публицист.

Тем, что наиболее вероятно сохранит свою ценность в финансовом плане, являются крипотовалюты, которые переживут этот крах. «Сейчас самое время заняться криптовалютами», — написал Кийосаки.

Не-а, биток и прочая крипта также уйдет в мусор. Значение будут иметь лишь реальные физические активы.

А Майкл Снайдер утверждает, что мол инвесторы опасаются, что на Уолл-стрит начинается опасная цепная реакция.

И правильно делают инвесторы. Но это им не поможет.

Вы помните панику, охватившую Уолл-стрит в сентябре 2008 года? Что ж, многие люди считают, что это начинает повторяться. И как только продажи начнут выходить из-под контроля, остановить их будет невероятно сложно. В понедельник промышленный индекс Доу-Джонса упал на 1276 пунктов. Это был седьмой по величине однодневный спад в истории, и в пересчете на пункты он был фактически больше, чем все, что мы наблюдали в 2008 году.

Инвесторы были горько разочарованы ежемесячным отчётом по инфляции, поскольку он показал, что всё, что ФРС делала до сих пор, не сработало. Кажется неизбежным, что ФРС продолжит повышать процентные ставки в отчаянной попытке взять инфляцию под контроль, и это привело Уолл-стрит в очень плохое настроение.

А главный вывод очень простой:

Я бы посоветовал вам подготовиться к полномасштабному национальному экономическому кризису, потому что именно к этому нас приведет политика ФРС.

Хотя можете не готовиться — пофиг, песец все равно придет.

Bridgewater: назревает огромный финансовый пузырь, и США — в самом центре

Один из главных инвесторов крупнейшего в США хедж-фонда Bridgewater Грег Дженсен предупредил, что американские активы слишком завышены и могут упасть на 25%, так и не вернувшись к тем уровням, что были до пандемии, пишет Business Insider. При этом Дженсен отметил, что назревает огромный финансовый пузырь, в центре которого находятся сами США, и как следствие, являются страной, наиболее подверженной риску негативных последствий, когда этот пузырь в конце концов лопнет. Инвесторам грозит перспектива масштабного рыночного краха и масштабной, глубокой и долгой рецессии. Большой ошибкой является переоценка способности Федеральной резервной системы сдержать инфляцию.

Напоминаю, что Bridgewater управляет не менее 150 млрд долларами, и контора уже не первый раз делает подобные заявления, чтобы ее клиенты были готовы к всякому.

В общем, Америке предрекли тяжелую рецессию — и это будет именно так.

Известный экономист, профессор экономики университета Джона Хопкинса Стив Ханке считает, что рецессия придет в Соединенные Штаты в 2023 году и что она будет очень глубокой и сильной. Однако причиной ее едва ли будут высокие учетные ставки Федеральной резервной системы (ФРС), главного американского банка.

Стив Ханке – всемирно известный экономист. Он проводил валютные реформы более чем в десятке стран, включая Россию, и работал в 1981-82 годах советником по экономике у Рональда Рейгана. «Мы получим рецессию, потому что у нас было 5 месяцев нулевого роста денежной массы,- объяснил он в интервью CNBC,- а ФРС даже не обратила на это внимания».

Так что хотя Европа и обречена на заклание, в США тоже будет совсем не сладко. Длительный кризис со всеми вытекающими из него последствиями им уже гарантирован.


Материал: https://grey-croco.livejournal.com/2614462.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА