"Испытан в ходе военной спецоперации": вертолет Ка-52М получил новую систему защиты от всех современных ПЗРК

_________________




Модернизированный вертолет Ка-52М получил усовершенствованный комплекс бортовой обороны от всех современных переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) и новую баллистическую защиту. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.


"Вертолет Ка-52М получил усовершенствованный бортовой комплекс обороны, который защитит его от всего существующего спектра ПЗРК", – рассказал источник.

Он также сообщил, что новые разработки в сфере материаловедения позволили повысить защищенность машины без ее радикального утяжеления. "Новейшие материалы позволили повысить показатели в сфере баллистической защиты без радикального увеличения массы машины. Сейчас можно обеспечить защиту вещей, которые раньше защитить не могли", – отметил источник, добавив, что в конструкции фюзеляжа Ка-52М также увеличена доля антикоррозийных материалов.

2 сентября стало известно, что обновленный вертолет Ка-52М был испытан в ходе военной спецоперации на Украине. Отмечалось, что "вертолет показал себя в работе очень хорошо, и по итогам применения представители военного ведомства передали промышленности рекомендации по доработке и усовершенствованию некоторых систем".

Ка-52М является модернизированной версией вертолета Ка-52 "Аллигатор" с учетом опыта его боевого применения. По данным разработчиков, ракетное вооружение Ка-52М унифицировано с вооружением другого новейшего ударного вертолета Ми-28НМ, что позволило значительно увеличить дальность поражения целей. Также Ка-52М получил новый радиолокационный комплекс с активной фазированной антенной решеткой и управляемую ракету с повышенной дальностью. Первый полет опытного образца модернизированного вертолета состоялся 10 августа 2020 года.

В конструкции Ка-52М применены лучшие технические решения: используется гиростабилизированная оптико-электронная система с увеличенной дальностью обнаружения и распознавания целей, новый цифровой привод, который позволит повысить точность прицеливания при стрельбе из пушки, установлены новые тормозные колеса с дисковой тормозной системой и авиационными шинами повышенной износостойкости. На модернизированные машины устанавливается двигатель ВК-2500.

По данным источника агентства, Ка-52М также будет обладать сетецентрическими возможностями – работать вместе с беспилотными летательными аппаратами и взаимодействовать с другими вертолетами и самолетами.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА