Сделка на 40 миллиардов долларов. Иран будет импортировать большое количество природного газа из России

_________________


19 сентября Министерство нефти Ирана сообщило, что страна будет покупать 9 миллионов кубометров газа в день у России через Азербайджан. Кроме того, вскоре Иран будет приобретать у России 6 млн кубометров природного газа в сутки по договору обмена и экспортировать его из южного Ирана в другие страны после переработки в сжиженный природный газ (СПГ).

 
Один из важных моментов сделки между Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) и «Газпромом» по разработке нефтяных и газовых месторождений стоимостью около 40 миллиардов долларов был достигнут в июле, когда президент России Владимир Путин посетил иранскую столицу Тегеран. В соглашении также говорится об обмене природным газом и нефтепродуктами между двумя странами.
 
В то же время, в рамках соглашения, «Газпром» окажет помощь Национальной иранской нефтяной компании в разработке газовых месторождений Киш и Северный Парс и еще шести нефтяных месторождений, а также поможет на газовом месторождении Южный Парс. Кроме того, «Газпром» поможет построить заводы СПГ, а также экспортные газопроводы в Пакистан и Оман.
Газовые месторождения Киш, Северный Парс и Южный Парс — это огромные месторождения природного газа, расположенные в Персидском заливе. Газовое месторождение Южный Парс находится в совместной собственности Ирана и Катара и является крупнейшим месторождением природного газа в мире.
 
Это была одна из крупнейших сделок с прямыми иностранными инвестициями в истории нефтяной промышленности Ирана, заявил тогда исполнительный директор Национальной иранской нефтяной компании. До подписания нового соглашения российские инвестиции в нефтяную промышленность Ирана составляли всего 4 миллиарда долларов.
 
Иран обладает вторыми по величине запасами газа в мире после России, но введенные США санкции заблокировали доступ Ирана к технологиям и замедлили развитие экспорта газа из страны. С тех пор, как Россия начала СВО в феврале этого года, США и их западные союзники ввели несколько пакетов санкций против России в различных областях, таких как энергетика.
 
В начале этого месяца председатель Еврокомиссии фон дер Ляйен предложила установить потолок цен на экспорт природного газа из России, но, поскольку мало кто из стран поддерживает эту идею, возможно, придется прибегнуть к "налогу на сверхприбыли" энергетических компаний. В этой связи пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что после того, как Европа отказалась от российского газа, "Газпром" будет активнее искать альтернативных покупателей.
 
По сообщению катарской телекомпании Al Jazeera от 28 августа, аналитик в области энергетических вопросов Сохраб Ростами считает, что российско-украинский конфликт создал энергетический кризис на европейском континенте, но открыл перспективу обхода санкций США и отправки иранских энергоресурсов в Европу.
 
Ростами отметил, что конфронтация между Западом и Россией заставит западные страны спешить с импортом энергоносителей из Ирана, а увеличение экспорта природного газа также улучшит позиции Ирана среди экспортеров природного газа. Он подчеркнул, что Россия имеет излишек природного газа в размере 75 миллиардов кубометров, исходя из имеющейся статистики, в то время как Иран способен импортировать почти 20 миллиардов кубометров, не тратя деньги на строительство новых трубопроводов.
 
Ростами говорит, что если Тегеран не сможет воспользоваться текущими возможностями, то русские будут искать других посредников, таких как Пакистан и Афганистан, которые станут конкурентами для иранского газа.
 
В свою очередь, другой аналитик - Сайед Шавади указал телеканалу, что ирано-российское сотрудничество еще некоторое время будет обходить западные санкции. Шахвади добавил, что Москва оказалась под давлением Запада после начала кризиса на Украине, но это давление не ново для Ирана, который находится под санкциями Запада в течение последних десятилетий, и что Иран отплатит русским, которые не раз оказывали ему поддержку в Совете Безопасности ООН.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА