В МИД рассказали о поступающих от США невнятных сигналах

_________________



В МИД рассказали о поступающих от США невнятных сигналах


Поступающие от США сигналы в контексте происходящего на Украине сочетают провокационную воинственность и намеки на возможность диалога, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Поступающие в последние дни от Администрации США публичные сигналы в контексте происходящего на Украине сочетают в себе провокационную воинственность и сумбурные намеки на возможность соответствующего российско-американского диалога», — говорится в сообщении на сайте МИД России.

«Невнятицей на этот счет отметился Госсекретарь Энтони Блинкен. Он заявил, что США будут готовы отреагировать, если Москва проявит „сколько-нибудь серьезные намерения“. Между тем еще пару недель назад он начисто отрицал саму возможность поиска дипломатического решения», — добавила Захарова.


https://rusnext.ru/news/1665240467667703


СМИ: Турция планирует организовать переговоры России и Запада по Украине


АНКАРА, 8 окт — РИА Новости. Турция предложила США организовать диалог стран Запада с Россией, пишет колумнист газеты Milliyet Озай Шендир.
Он уточнил, что речь идет в том числе о таких странах, как Франция, Германия и Великобритания. Этот план Анкара пока передала только Вашингтону, где на эту инициативу отреагировали положительно. Тем не менее вопрос остается в том, "удастся ли найти российского собеседника для такого диалога".
По словам автора статьи, в Анкаре "также уважают волю Украины" и всегда применяли открытые каналы, чтобы объяснить необходимость возвращения к миру "без применения тактического ядерного оружия".
"Турция превращается из страны, которая может наладить диалог как с Киевом, так и с Москвой, в страну, которая может сыграть на этом диалоге для достижения результата", — отметил Шендир. Подытоживая, он призвал не удивляться, если в ближайшем будущем Запад и Россия сядут за стол переговоров благодаря Анкаре.

https://ria.ru/20221008/peregovory-1822538035.html



 

Министр национальной обороны Румынии Василе Дынку считает, что мира на Украине можно достичь только с помощью переговоров, сообщает ТАСС.


По мнению представителя Румынии, одна Украина не может вести переговоры, к этому процессу должны подключиться и другие страны, в том числе США и их партнеры по НАТО, так как украинские политики не могут взять на себя ответственность «за потерю территорий».

«Это было бы слишком большое политическое поражение», — считает министр.

Также Дынку подчеркнул, что Россия имеет достаточно ресурсов для продолжения спецоперации и сейчас «существует очень маленькая вероятность развязывания ядерной войны».


https://news-front.info/2022/10/08/glava-minoborony-rumynii-prizval-nachat-s-rf-peregovory-po-ukraine/


Россия отказалась обсуждать с Украиной выбор жителей новых регионов


Директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук в интервью ТАСС рассказал, что Москва готова вести с Украиной мирные переговоры, однако она отказывается обсуждать проведение референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Запорожской и Херсонской областях.

Российский дипломат призвал страны, которые желают выступить посредниками на мирных переговорах России и Украины, прежде всего убедить Киев остановить военные действия и сесть за стол переговоров.

«Мы к этому готовы, но, как уже говорилось, выбор жителей новых регионов России обсуждать не станем. Киевские власти должны отнестись к их волеизъявлению с уважением, иначе переговоров не получится», — заявил представитель министерства.


https://lenta.ru/news/2022/10/09/vybor/


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.3 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА