Глава Минобороны Израиля ответил на предложение министра Шая о поставках оружия Украине

_________________



Израиль отказался продавать оружие Украине


Израиль никогда не поставлял оружие на Украину, ограничиваясь лишь медицинской и гуманитарной помощью. Об этом заявил министр обороны страны Бени Ганц, комментируя предложение министра по делам диаспоры Нахмана Шая о начале поставок.

"Если Нахман Шай утверждает, что мы продавали или будем продавать, то он ошибается. Я министр обороны и отвечаю за экспорт вооружений из Израиля", - отметил Ганц в эфире радиостанции "Коль хай" (цитата по ТАСС).

Министр обороны несколько подчеркнул, что ни о каких поставках оружия на Украину речь никогда не шла. "Это должно быть ясно", - добавил Ганц.

Накануне министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев намерен направить Израилю официальную ноту о поставках систем противовоздушной обороны. При этом в тот же день газета "Гаарец" сообщила, что Израиль отклонил запрос Украины на телефонный разговор между министрами обороны двух стран Бени Ганцем и Алексеем Резниковым.

Украина неоднократно обращалась к Израилю за помощью, однако по поставкам вооружения ответ был всегда отрицательным. Так, ранее The Washington Post сообщила об отказе Таль-Авива поставлять элементы системы противоракетной обороны "Железный купол", предназначенной для защиты от неуправляемых тактических ракет. По данным газеты, Киев долго вел переговоры по поводу поставок систем ПРО, однако они остались безуспешными.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА