Миллиарды и водка

_________________

Максим КОНОНЕНКО


Жильцы большой коммунальной квартиры, называемой Евросоюзом, считаются людьми своенравными и известны всему миру частыми скандалами. Не дай бог, конечно, чтобы он сгорел, подожженный сразу с шести концов. Но страсти и зависти там разыгрываются такие, что и жильцы «Вороньей слободки» бы позавидовали.

Вот, скажем, случилось так, что одни европейцы, живущие по берегам холодного моря, а то и вовсе без моря, вынуждены работать не покладая рук. Ну просто потому, что им больше нечем заняться. В то время как другие европейцы, живущие по берегам теплого моря, работать вообще не хотят. Потому что зачем?

Этот диссонанс имеет вполне очевидные последствия: у тех, у кого плохо с морем, есть много денег. А у тех, у кого море теплое, денег нет. И живут они на те деньги, которые им привозят в сезон жители стран, где работают. Ну и, конечно, русский турист.

Но вот наступили черные времена. И стрекоза пришла, так сказать, к муравью. А муравей, как известно, в отказе — у него своих проблем предостаточно. И вот стрекоза возмущается: то, мол, Норвегия продает свой газ слишком дорого. А то Германия вдруг решает выделить 200 миллиардов евро на поддержку своей экономики. Своих, разумеется, миллиардов. На свою экономику.

Сначала The Guardian публикует поразительные слова чешского экономиста Ярослава Шульца, я процитирую: «Если немцы в подобной ситуации решили выделить такие огромные деньги на поддержку своей экономики, то тем самым дали понять, что их в принципе не интересует, найдется ли у остальных членов ЕС столько же денег на поддержку своих стран».

Понимаете? Руководство суверенной Германии, которое присягает собственному народу, вынуждено считаться с тем, что не у всех в ЕС столько денег. И что другим странам, быть может, обидно. Сами-то они не работают, а русский турист больше не едет, потому что они сами его не пускают.

Да ладно там какой-то экономист! Вот целый президент Франции Эммануэль Макрон, по словам издания The Telegraph, разъярен. Потому что Германия решила потратить собственные деньги на собственную экономику, внимание, без предварительных консультаций с Парижем.

А там где спорят из-за чужих двухсот миллиардов непременно возникает спор из-за чужой водки. Которую, по словам Сильвио Берлускони, ему прислали из России в качестве подарка на день рождения.

Так вот, внимание, целая Еврокомиссия в лице своего официального представителя заявила, что этот подарок нарушает санкции Евросоюза, запрещающие импорт в ЕС русского алкоголя. «Соответствующая норма не предусматривает исключения для подарков», — сообщает Еврокомиссия. Потому что, добавлю я от себя, наверняка не всем присылают из России водку в подарок.

И этим, которым не присылают, тоже обидно.

А особенно обидно Еврокомиссии.

Потому что она в нынешней ситуации оказывается никому не нужна.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА