Производство СПГ в США сокращается, несмотря на устойчивый спрос

_________________



С начала октября поставки природного газа на заводы по сжижению на побережье Мексиканского залива снижаются, что отражает снижение производства СПГ, вызванное техническим обслуживанием и перебоями в работе.

Завод по производству сжиженного природного газа Cove Point проходит регулярное техническое обслуживание, а завод Freeport LNG остается закрытым после взрыва в июне.

Ситуация, вероятно, изменится, поскольку ожидается, что Cove Point скоро вернётся к обычной работе, и Freeport также готовится возобновить нормальную работу, хотя сначала ему необходимо получить полное одобрение для перезапуска.

Среднесуточный объём потоков газа с месторождений США на линии сжижения на юге составил 11,1 миллиарда кубических футов (0,31 млрд м3), данные Refnitiv.

Это меньше, чем 11,5 млрд кубических футов в сентябре, и ещё ниже по сравнению с рекордными 12,9 млрд кубических футов в день, которые были забронированы в марте, поскольку спрос на американский СПГ из Европы вырос.

Этот спрос по-прежнему остается устойчивым, сохраняя разницу в ценах достаточно большой, чтобы мотивировать стабильно рекордный высокий экспорт. Тем не менее, производители СПГ приближаются к пределу своих мощностей, и спрос на их продукцию вряд ли снизится в ближайшее время.

Действительно, на этой неделе СМИ сообщили, что перевозчики СПГ стоят в очереди на импортные терминалы Испании, потому что в стране-члене ЕС с наибольшими возможностями по импорту СПГ судов больше, чем пунктов разгрузки.

Однако по мере роста спроса на американский СПГ на международных рынках растут и внутренние цены на газ, что вызывает обеспокоенность по поводу доступности энергии в этот отопительный сезон в тех частях США, которые нуждаются в отоплении.

Ранее на этой неделе Федеральная комиссия по регулированию энергетики заявила, что ожидает, что цены на природный газ этой зимой будут выше, чем в среднем за последние годы, и все из-за увеличения экспорта.

"Прогнозы предполагают, что продолжающийся рост чистого экспорта, в том числе за счёт экспортных мощностей по сжижению природного газа (СПГ), окажет дополнительное давление на цены на природный газ этой зимой", - говорится в сообщении FERC.

Это будет справедливо, даже если внутренняя добыча газа продолжит расти и даже если темпы её роста превысят темпы роста спроса, также сказал FERC, которого цитирует Reuters.

FERC прогнозирует среднюю цену Henry Hub в этом году на уровне $6,82 за MMBtu ($244 за 1000 м3), что на 30% выше среднего показателя за прошлый год.

Ирина Слав

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА