Швейцария отказалась передать Украине шлемы и бронежилеты, объяснив это нейтралитетом

_________________




Власти Швейцарии отказались передавать Украине шлемы и бронежилеты, объяснив это нейтральным статусом.

«Бронежилеты и шлемы — это оборудование военного назначения. Они классифицируются как специфическое военное имущество в соответствии с законодательством Швейцарии. В результате Швейцария отклонила заявки на поставку шлемов и бронежилетов украинской армии», — говорится в сообщении швейцарского правительства.

При этом, заявки на отправку гуманитарной помощи населению Украины не вызывают проблем и были одобрены, в том числе медикаментов, семейных палаток, матрасов, спальных мешков и шерстяных одеял.

Отметим, швейцарские власти до сих пор отказывают Украине в поставках оружия. Также Швейцария отказалась лечить раненых ВСУшников из-за нежелания нарушать нейтральный статус страны и Женевские конвенции, которые требуют от нейтральных стран интернировать (лишать свободы передвижения) раненных военных.

В августе Берн выразил готовность представлять по просьбе Украины ее дипломатические интересы в России, если Москва даст на это согласие. В МИД России ответили, что Швейцария не может представлять интересы Украины в России, поскольку утратила нейтральный статус.


Командующий ВС Литвы отказался передавать Киеву гаубицы и системы ПВО

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА