Активист Крымской весны Александр Франчетти сообщил, что покинул Чехию и вернулся в Россию

_________________




Россиянин Александр Франчетти, с которого на прошлой неделе городской суд Праги снял все обвинения, постановив освободить его из СИЗО, покинул Чехию и уже в воскресенье воссоединится с семьей в Крыму.


«Я покинул Чехию и сейчас нахожусь на территории Российской Федерации по дороге домой к семье, которая ждет меня в Севастополе завтра», − сообщил ТАСС Франчетти.

Он добавил, что после возвращения в Крым «очень хотел бы заняться» вопросами и «озвучить некоторые моменты по обменам» россиян, находящихся сейчас в чешском СИЗО. «Ребят наших надо вытаскивать оттуда», − рассказал россиянин.

Он также отметил, что рассмотрение апелляционного представления чешского надзорного ведомства на его освобождение из СИЗО может проходить и без его участия.

Как ранее сообщил заместитель председателя российского отделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников, суд в Праге 20 октября постановил освободить россиянина Александра Франчетти, задержанного в Чехии по инициативе Украины по обвинению в создании в Севастополе организованной преступной группировки, в связи с недоказанностью его вины. По версии чешских следователей, россиянин в 2014 году возглавлял одно из подразделений «Самообороны Крыма в Севастополе» − «Северный ветер». Вину он категорически отвергает и считает дело в отношении себя политически мотивированным. Прокуратура обжаловала решение суда Праги.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА