«Владычица морей» отказалась от строительства флагмана для Королевского флота. Причина смешная

_________________




Британское правительство отказалось от намерения построить новый флагман для Королевского флота на фоне мер по сокращению расходов, сообщает РИА Новости со ссылкой на источники газеты Express.


«Национальный флагман... не будет построен в ближайшее время. Команда премьер-министра считает его несущественным, и поэтому он исключен из списка в целях экономии», − приводит издание слова источника.

В 2021 году тогдашний британский премьер Борис Джонсон заявлял, что корабль заказан с целью стимулировать британскую торговлю и промышленность. Судно должно было стать преемником королевской яхты «Британия», выведенной из эксплуатации в 1997 году.

Флагман планировалось использовать для продвижения британских интересов по всему миру, в том числе для торговых ярмарок и дипломатических встреч, так как Великобритания стремилась наладить связи и увеличить экспорт после «брексита».

Джонсон утверждал, что флагман станет «первым судном такого типа в мире» и покажет «расцветающий статус Великобритании как великой независимой морской торговой страны».

Тогда же глава военного ведомства Бен Уоллес говорил, что новый флагман для британского флота обойдется казне в 250 миллионов фунтов стерлингов. По его словам, корабль должен был стать «жемчужиной в короне» Королевского флота.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА