Дизельный кризис в США нарастает. Танкеры для Европы продолжают перенаправляться на Восточное побережье

_________________



Вашингтон, 31 октября. Все более сокращающиеся запасы дизельного топлива в дополнение к другим трудностям, связанным с его транспортировкой, предвещают настоящий шторм на рынке этого углеводородного топлива в Соединенных Штатах, утверждают сегодня специализированные источники.



Согласно данным Управления энергетической информации (EIA) страны, которые приводит CNBC News, запасы этого нефтепродукта в это время года, составляющие 106 миллионов баррелей, находятся на почти таком же низком уровне, как в 1951 году, когда население составляло менее половины от нынешних 332 миллионов.

Цены на дизельное топливо выросли на 33 процента при поставках в ноябре и, как ожидается, продолжат расти, в то время как наибольший дефицит продукта зарегистрирован в Северо-восточном регионе, включая Нью-Йорк и Новую Англию, добавляет источник.

В сообщении также сказано, что некоторые факторы, повышающие спрос, связаны с невозможностью транспортировки углеводородов по реке Миссисипи, в настоящее время страдающей от засухи, и угрозой забастовки железнодорожников после отказа двух профсоюзов принять трудовое соглашение, чтобы избежать общенациональных протестов в ближайшие месяцы.

Согласно EIA, нефтеперерабатывающие заводы Восточного побережья работали на 100% мощности в июне и июле.

Столкнувшись с возросшим спросом, трейдеры перенаправляют танкеры, предназначенные для Европы, в Соединенные Штаты, так как цена на дизельное топливо в США сейчас выше, чем в Старом Свете, что позволяет им получать более высокую прибыль, отмечается в новостном сообщении.

По данным MarineTraffic, танкер Thundercat, первоначально забронированный для Нидерландов, после загрузки на Ближнем Востоке около 650 000 баррелей (эквивалент 27 миллионов галлонов) дизельного топлива оказался в Нью-Йорке, в то время как другой танкер, Proteus Jessica, заправился в районе Сингапура аналогичным объёмом, а затем оказался там же.

В следующем году для таких регионов как Новая Англия усилится конкуренция с Европой за поставки дизельного топлива, когда вступят в силу санкции блока ЕС на закупки российских нефтепродуктов, утверждает президент Lipow Oil Associates [консалтинговая фирма, базирующаяся в Хьюстоне – прим.пер.] Энди Липоу, которого цитирует CNBC.


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА