Так сколько же танков осталось в Европе?

_________________


В российском сегменте Интернета бытует мнение, что из-за поставок танков на Украину Европа чуть ли уже не разоружилась или разоружится в ближайшее время. Далеко ходить не надо, в комментариях к вчерашней статье Tinkle Bell «Нидерланды через Чехию поставят Украине 90 танков Т-72» некоторые комментаторы пишут, что замена выбывших из распоряжения европейских армий старых советских танков займет десятилетия, и что «ни угля, ни стали» на эту замену у Европы уже не будет. Вполне возможно, что так оно и есть и что заместить большое количество убывших на Украину танков быстро не получится. Поэтому меня заинтересовал вопрос: а сколько же танков вообще имеется в арсенале европейских армий и действительно ли поставки практически всех имевшихся у НАТО танков советского образца поставит Европу на грань разоружения?

Чтобы не оперировать цифрами из Википедии, я попытался найти иные источники информации и после некоторых поисков остановился на двух: книжке «The Military Balance 2021» от Международного института стратегических исследований (IISS - International Institute for Strategic Studies) и статистических данных гамбургского института «Statista». Данные из этих источников показались мне наиболее вызывающими доверие, хотя понятно, что любая информация, находящаяся в открытом доступе, отличается от данных, закрытых под грифом «секретно». Но, так как засекреченных данных нам никто не предоставит, будем в дальнейшем оперировать информацией из этих источников.

Вот данные от Statista:



На графике показано количество всех «main battle tanks», т.е. основных боевых танков, имеющихся у стран НАТО. Данные февраля 2022 года, то есть в них ещё не отражены потери из-за убывших на Украину танков советского образца. Больше всего танков, понятное дело, у США и Турции, которые мы сейчас рассматривать не будем, ибо статья о «разоружении» Европы.

Теперь сопоставим эти данные с данными от Международного института стратегических исследований (IISS), которые у меня за 2021 год. В сети можно приобрести книжку с данными и за 2022 год, но стоит она 410 евро за электронную версию и более 600 евро за печатное издание (охренели капиталисты!). Обойдемся поэтому изданием 2021 года, которое можно скачать по этому адресу (очень любопытная, кстати, книженция с хорошими иллюстрациями и графиками – тем, кто хорошо знает английский, советую скачать и посмотреть).

Начнём с Греции, у которой после Штатов и Турции больше всего танков. Рассматривать будем только «основные боевые танки» (в книжке «MBT»), потому что на БТРы, САУ и прочую бронированную технику одной статьи не хватит. Так вот, греческая армия обладает 170 Leopard 2A6HEL, 183 Leopard 2A4, 500 Leopard 1A4/5, 375 M48A5 – всего 1228 танков по данным IISS и 1243 танка по данным Statista (т.е. данные друг от друга не очень отличаются).

Следующая страна НАТО по количеству танков – Польша. У неё имеется 137 Leopard 2A4 2PL, 105 Leopard 2A5, 5 Leopard 2PL, 232 PT-91 Twardy, 329 T-72A/T-72M1. По танкам Т-72 правильно было бы сказать «имелось», так как танки эти скорее всего уже почти все утилизированы на Украине. Отнимаем все 329 Т-72 от 808, получаем 479 танков. По данным Statista на февраль 2022 года Польша имела 863 танка, т.е. данные IISS и Statista отличаются друг от друга, но не принципиально.

Следующая по списку страна – Румыния, имеющая 377 танков (451 по данным Statista): 220 T-55AM, 103 TR-85, 54 TR-85 M1. Все румынские танки – либо модернизированные советские Т-55, либо TR-85, тоже на базе Т-55. По открытым данным Румыния пока не поставляла Украине танков, так что у румын есть ещё большой потенциал поставок.

Чтобы не мучать вас подробными цифрами с модификациями танков, приведу далее лишь суммарное количество танков, имеющихся у всех европейских стран по данным Statista, ибо они в каждом конкретном случае вполне сопоставимы с данными от IISS. Итак, только европейские страны НАТО (т.е. за вычетом США, Турции и Канады) обладают 4966 танками. Данные о каждой конкретной стране вы можете сами посмотреть на графике выше.

По этой статистике естественно сразу возникает ряд вопросов. Самый основной из них: сколько из перечисленных выше танков действительно в полном смысле стоят на вооружении европейских армий, а сколько находятся на консервации / в ремонте / в нерабочем состоянии / на перевооружении? Правдивых или правдоподобных данных по этому вопросу у меня нет и вряд ли мы их получим в настоящее время из открытых источников. По свежей информации украинской Forbes (от 1 ноября 2022) Украина до сего момента получила от своих партнеров по оружию всего 320 танков. Вычитаем 320 из 4966 – получаем 4646 танков, оставшихся у Европы, часть из которых очевидно находится в нерабочем состоянии. Какая часть из них и сколько времени понадобится привести эти танки в надлежащее состояние? Есть / будут ли у Европы ресурсы проделать эту работу? Вопросы, остающиеся (во всяком случае лично для меня) открытыми. В любом случае, на вопрос, разоружилась ли уже Европа из-за поставок танков на Украину, я бы ответил: нет, пока ещё не разоружилась. У противника остаётся довольно большой потенциал для дальнейших поставок. Конечно, за вычетом всех вопросов, связанных с очень сильно усложняющейся ремонтной и иной логистикой при поставках западных типов техники.

 

 

 


Из комментов...


мужиккакойто
 

получаем 4646 танков, оставшихся у Европы, часть из которых очевидно находится в нерабочем состоянии

В бронетанковых войсках РФ, по разным данным, сейчас на вооружении 2500-3000 танков от Т-72Б до Т-90М. На хранении порядка 9000-10000 Т-62, Т-64, Т-72 (около 6000-7000), Т-80 и некоторое кол-во Т-90 первых выпусков.

Я бы сказал что, если делать упор на модернизации и возвращении в строй танков с хранения, то у бронетанковых войск России всё очень неплохо. 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА