Как и по каким тарифам в разных странах мира оплачивают воду

_________________

Знаменитому писающему мальчику из Брюсселя воды пока хватает, и этот фонтанчик бьет без перебоев — как никак, а национальная достопримечательность. Европа не испытывает больших трудностей с водоснабжением, но в глобальном плане качественная пресная вода все заметнее превращается в стратегический ресурс и становится все более ценным и дорогим товаром. Фото: PhotoXPress.ru
 
Слухи о недостатке воды в Германии оказались сильно преувеличенными. От воды здесь, напротив, некуда деться. Наводнения последних лет - яркий тому пример и подтверждение, скорее, избытка, чем недостатка этого важного природного ресурса. Кстати, по сведениям немецкого Федерального союза по энергии и водному хозяйству, на обеспечение населения водой используется меньше трех процентов всех имеющихся в стране запасов.

Однако пригоршнями пить воду из открытых источников не рекомендуется. Да и нужды в этом нет. Естественный монополист в распространении и охране этого природного богатства - государство. Его задача - обеспечить граждан питьевой водой, которая должна быть кристально чистой и обеззараженной, а также безупречной, как любой продукт питания, и соответствовать всем стандартам закона по охране здоровья.

Конкретное обеспечение водой - установленная законом прерогатива местных администраций. Они должны выдавать лицензию на обработку и доставку воды населению и поддержание в порядке канализационной системы, контролировать качество и бесперебойность подачи. Иногда этим занимаются госпредприятия, иногда - частные фирмы, которых в Германии тысячи, иногда предприятия смешанной структуры с частным и государственным участием. Тем не менее, в одном населенном пункте воду гражданам имеет право поставлять лишь одно предприятие. Антимонопольное ведомство следит за тем, чтобы ценовые расхождения находились в допустимых рамках.

Кстати, отключение воды - горячей или холодной - было бы большим скандалом. Такого в последние 20 лет на всей территории Германии ни разу не случалось. В то же время население почти на 80 процентов довольно качеством воды "в высшей степени" и на 18 процентов "просто довольно". Благодаря многофункциональной очистке по самым высоким стандартам ни один зловредный микроб не добежит до немецкого стакана. Уже пройдя механические стадии очищения, вода находится в таком состоянии, что не требуется использование дополнительных дезинфекционных материалов.

В расчетной ведомости, которую среднестатистическая семья получает раз в год, будет стоять около 1000 евро за обеспечение водой и утилизацию стоков. Формирование цены, по сведениям представителя Берлинского водного предприятия Штефана Натца, может быть различным - в Берлине 10 процентов составляет "базовый тариф" за доставку и отвод, а остальные деньги взимаются за конкретное количество использованной воды. Однако в различных областях страны цены разнятся в зависимости от способов добычи и доставки, в том числе геологических особенностей и глубины источников. В некоторых местах существуют модели "80 процентов твердого базового тарифа и 20 процентов за потребление".

Несмотря на избыток водных ресурсов и отсутствие каких бы то ни было норм, потребление воды в ФРГ за последние 20 лет уменьшилось на тридцать литров и теперь составляет около 120 литров на человека в день. Как рассказал "РГ" Штефан Натц, в столице причин тому три: во-первых, уход крупной индустрии из города и демографическая ситуация, во-вторых, использование современных домашних приборов повышенной экономичности и, в-третьих, пропаганда экономии, которая с 80-х годов буквально захватила все население.

Считая воду необходимым естественным природным ресурсом, "зеленые" и экологи недооценивали того, что она не участвует в глобальном круговороте веществ. И если в Германии будет использовано меньше воды, в Испании ее больше не станет. Вот и регуляция смывных бачков на "маленькие" и "большие" дозы, приводящая к уменьшению потребления, здесь никому не нужна. Разве что конечным потребителям, которые за счет такой придумки могут эффективнее экономить.

сша

Не больше 10 секунд

Финансовый кризис заставил американцев экономить на всем


Жители Калифорнии в среднем тратят по почти 800 литров воды в сутки. Фото:EPA
В США 95 процентов воды потребляют промышленность и сельское хозяйство. На жилые помещения приходится лишь 5 процентов. Платят за них везде по-разному, так как американское ЖКХ - это обычный частный конкурирующий бизнес.

Где-то платишь в месяц фиксированную сумму, если не превышаешь определенный лимит потребления. Где-то считают каждый литр. В результате стоимость воды может отличаться значительно как в самом штате, так и от штата к штату. К примеру, в жарком Финиксе семья из четырех человек в среднем платит 35 долларов в месяц (около 1150 рублей). А в умеренном Бостоне - 66 (2150 рублей). Самые низкие цены на воду - в Детройте, Чикаго и Милуоки. Там вода берется из окружающих озер, поэтому значительно дешевле - такие же семьи там платят от 24 до 28 долларов. При этом в том же Бостоне самое низкое среднесуточное потребление воды на человека - 155 литров. Самое большое в калифорнийском Фресно - 798 литров. Вероятно, в эти расчеты включены и потребности индустрии и сельского хозяйства.

В отличие от Европы культура экономии воды в США не очень развита. Особенно в жилых домах. В офисах же в туалетах используются "нажимные" водяные краны. При разовом нажатии они включаются только на 10 секунд, что сокращает расход воды в 3-5 раз. При этом стоимость воды все время растет. За последние 12 лет в США она увеличилась приблизительно в два раза. По прогнозам специалистов, это далеко не предел. И тому есть несколько причин. Муниципалитеты для произведения дорогостоящих ремонтов или модернизации инфраструктуры выпускают облигации. Потом их надо погашать, для чего зарабатывать дополнительные средства. Растут цены на электричество, химикаты и топливо, необходимые для поставок воды. Штаты должны соблюдать требования федеральных властей по очистке воды. Растут пенсии и медицинские страховки, что дорого обходится водным компаниям. К 2035 году водной системе необходим триллион долларов, чтобы обновить инфраструктуру.

По данным Геологической службы США, с 2008 года истощение запасов воды в водоносных горизонтах ускорилось почти в три раза по сравнению с периодом с 1900 по 2008 годы. И это в условиях финансового кризиса, когда значительная часть производств переехала в страны с более дешевой рабочей силой. Например, уровень водохранилища Мид, части водной системы реки Колорадо, которое дает воду Лас-Вегасу и общинам пустыни Невада, приближается к отметке, когда министерство внутренних дел объявит о нехватке воды и введет строгие ограничения водопользования.

Нефтяные и газовые компании, использующие значительные объемы воды в своей деятельности, выплачивают по 1-2 тысяч долларов за 326 тысяч галлонов, перебивая цену фермерам. Бурильщики привозят воду на Средний Запад и Юго-Запад из Огайо и Пенсильвании. Энергетические компании готовы платить "столько, сколько за это запросят". Ну а фермерам ничего не остается, кроме как поднимать цены на свою продукцию.

франция

Кубики решают все

В тарифах прописано бережное отношение

Ответственность за обеспечение граждан водой во Франции со времен взятия Бастилии возложена на местные власти, то есть на структуры, которые ближе всего к населению и его насущным нуждам.

Однако это отнюдь не означает, что государство не держит жизненно важную сферу под постоянным контролем. Именно по его инициативе лет 50 тому назад была создана система управления водными ресурсами, призванная рачительно распоряжаться запасами страны. Ее столпами являются территориальные агентства водных ресурсов. Их шесть - по числу гидрографических бассейнов, на которые разбита страна. Агентства подчиняются министерству по вопросам окружающей среды и обустройства территории. Они - главные инстанции, которые заботятся о сохранении водной среды как важнейшего элемента жизни людей и развития экономики, проводят постоянный мониторинг ее состояния.

Что касается тарифов, то единых во Франции нет. Они устанавливаются на местном уровне. По последним данным, средняя стоимость кубометра воды во Франции составляет 3,3 евро. В некоторых районах, особенно отдаленных от источников, она может быть и намного выше. В парижском регионе на собственно доставку воды уходит 43 процента цены кубометра воды. 31 процент - это расходы на ее обработку после использования. 19 процентов идут в агентство водных ресурсов бассейна "Сена - Нормандия", к которому относится Париж и его окрестности, и еще 7 - НДС и прочие налоги.

3,3 евро средняя цена кубометра воды во Франции

Подсчитано, что в год французская семья из трех человек потребляет 120 кубов воды, что ей обходится в 320 -330 евро. Конкретно же сумма фиксируется с помощью индивидуальных счетчиков: ими оборудованы все квартиры и частные дома. В некоторых департаментах страны по решению муниципалитетов введены тарифы, которые призваны побуждать людей бережно относиться к воде. Так в Дюнкерке с октября прошлого года действуют три тарифа. Первые 75 кубов годового потребления воды оплачиваются из расчета 0,83 евро за один, следующие 125 кубов - по 1,53 евро, а свыше - 2,04 евро за кубический метр. К тому же дополнительная скидка предоставляется семьям с низкими доходами, а тем, где четверо детей и больше, полагается еще и бонус в 12 евро.

Такая во многом социально и экологически ориентированная практика подвигла французские власти к тому, чтобы внимательно изучить накопленный в этой области опыт. Решено в течение ближайших лет распространить его в виде эксперимента на ряд других городов. В перспективе планируется разработать соответствующую юридическую базу, придав тем самым этой инициативе законный статус.

финляндия

Нашествие Скважин

Сауны портят статистику


Фото:AP
В водопроводной системе Финляндии течет чистая питьевая вода. Поэтому финны без страха за свое здоровье пьют воду некипяченой, прямо из-под крана.

С точки зрения местного населения, вода в стране недорогая. Жители Хельсинки, например, платят 2,3 евро за один "куб" воды. В среднем финская семья из четырех человек потребляет 15 кубометров воды, а в частных домах, оснащенных сауной, объемы потребления воды могут достигать и 20-25 кубов в месяц. В принципе для финнов, привыкших к высоким зарплатам, расходы на воду не являются пугающими. Да и вода эта есть в большом количестве в тысячах озер и рек по всей стране. Поэтому власти без фанатизма и драконовских мер призывают жителей к экономии воды. Другой вопрос - экология. Чистотой озер и рек обеспокоен каждый финн, так как прекрасно знает, что вся его семья и сам он пьет воду из этих озер.

Например, вода поступает в Хельсинки из озера Пяйянне по туннелю длиной 120 километров. Сам водозабор производится на глубине 26 метров от поверхности воды на расстоянии 350 метров от берега озера. Затем вода поступает по туннелю на водоочистительные комплексы, озонируется, подвергается нормализации кислотно-щелочного баланса, вновь фильтруется, проходит через систему ультрафиолетового обеззараживания.

Кстати, владельцы частных домов имеют право подключаться к городской системе водоснабжение. Но при желании могут потреблять воду из собственной скважины или близлежащего озера. Тогда вода не проходит практически никакой очистки и является по-настоящему природной. За нее платить не нужно ничего. Потребители такой воды платят только за бурение скважины (15 тысяч евро) и обеспечение работы канализации (установка системы - 10 тысяч евро, один вызов асинизатора для очистки канализационного бака - 70 евро). Именно владельцы частных домов чаще применяют водосберегательные системы: повторное использование воды после грубой ее очистки ( в туалете) или осуществление сбора дождевой воды за счет грамотной проектировки крыш (такая вода пригодна для многих целей, но чаще всего идет на поливку сада).

канада

Пьют за троих

Канадцы не спешат устанавливать у себя дома индивидуальные счетчики

В Канаде с ее Великими озерами сосредоточено около 8 процентов мировых запасов пресной воды. Канадец выпивает ее в три раза больше, чем среднестатистический житель планеты. В бытовых, а также промышленных и сельскохозяйственных целях расходуется около 1,4 тысячи кубометров в год на душу населения. Если сравнить Канаду с другими развитыми странами, то питьевая вода там самая дешевая. Поэтому местные жители не слишком экономят.

Обитатели многоквартирных домов не спешат массово устанавливать у себя индивидуальные счетчики. Правда, 60 процентов хозяев частных домовладений к этому уже пришли. Как бы то ни было, никаких лимитов и повышенных тарифов на "сверхпотребление" воды в Канаде нет.

Однако это вовсе не значит, что власти страны и отдельных провинций не стремятся внедрять программы по более экономному расходованию водных ресурсов. Так, в особо засушливую пору вводятся особые правила по орошению парков и поливу газонов на участках. А муниципалитеты Квебека еще два года назад приступили к более тщательному сбору данных о том, сколько все-таки воды у них утекает в прямом и переносном смысле. Появилась идея установить во всех жилых домах специальное оборудование, которое позволит быстро обнаруживать аварии и утечки. Местные власти подсчитали: эта и другие меры позволят сэкономить за 20 лет около 2 миллиардов долларов.

А еще квебекцы мечтали наладить масштабный экспорт питьевой воды на внешние рынки. Даром что показатель возобновляемой пресной воды на одного жителя тут в 13 раз выше, чем в соседних Соединенных Штатах. Между тем в этой канадской провинции используется лишь 0,5 процента воды, проходящей вторичную очистку, в то время как в США - почти 19 процентов. Местные эксперты решили: если другие страны экспортируют "черное золото", то почему бы Канаде не продавать "золото голубое". Только казне Квебека это могло бы приносить до 7 миллиардов долларов в год. Дело в том, что в восьмидесятые и девяностые годы XX века подобные планы обсуждались в масштабах всей страны. Они предполагали строительство особой системы каналов и резервуаров на канадской территории, а также прокладку магистральных трансграничных трубопроводов, по которым канадская вода шла бы на юго-запад США. Предлагалось также вывозить ее танкерами. Однако позже эти планы были радикально пересмотрены.

Кстати

В 2002 году правительство Канады приняло закон, в соответствии с которым из бассейна Великих озер запрещено выкачивать более 50 миллионов кубометров в сутки. Впрочем, канадцы все равно экспортируют в Америку воду - бутилированную. Кстати, она популярна и у самих канадцев, которые нередко предпочитают ее водопроводной. Промышленные выбросы, как и кислотные дожди, серьезно загрязняют местные водоемы. И это еще одна проблема, которая стала головной болью для канадских властей.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (1 голос).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА