Моравецкий: не будем столь благоразумны…

_________________



Польша не совершает ошибок предшественников, которые сидели смирно, чтобы не дразнить русского медведя

, цитирует пост Моравецкого в Facebook* Do Rzeczy. Премьер похвалился "эффективной политикой" осмелевшей Польши и будущими расходами на оборону.

Глава польского правительства опубликовал 10 ноября в Facebook* сообщение на тему безопасности Польши и модернизации ее Вооруженных сил.

"Наша политика эффективна – она пробудила из геополитической спячки многие страны Европы, и последующие правительства подтвердят нашу правоту", – заявил премьер.

По его мнению, Польша должна создать "настолько сильную армию, чтобы она отпугивала врага своей мощью, и ей не нужно было воевать". "Для этого нужен стабильный бюджет. Мы привели в порядок государственные финансы и в следующем году потратим на армию от 100 до 130 миллиардов злотых, то есть 3-4% ВВП", – добавил он.

По мнению Моравецкого, "НАТО является самым сильным альянсом в мировой истории, и теперь, благодаря масштабным закупкам и модернизации польской армии, о которых объявило правительство партии "Право и справедливость", она становится еще более могущественной".

Польская армия собирается за большими покупками

Что касается технической модернизации, в период 2021-2035 годы на новое вооружение и технику для военнослужащих Минобороны запланировало выделить рекордную сумму 524 миллиарда злотых. "Ни одно правительство в истории свободной Польши не смогло выделить такие крупные средства на модернизацию, причем эта сумма будет увеличиваться вместе с увеличением бюджета", – говорится в сообщении.

*) Facebook в РФ признана зкстремистской.


В Варшаве по случаю Дня независимости Польши проходит ежегодный марш националистов

, пишет ria.ru.

ВАРШАВА, 11 ноя – РИА Новости. Ежегодный уличный марш, организованный националистическими движениями, проходит в Варшаве по случаю Дня независимости Польши, передает корреспондент РИА Новости.

В пятницу в Польше отмечают 104-ю годовщину восстановления независимости. В этом году марш проходит под лозунгом "Сильный народ, Великая Польша".

Марш националистов в Варшаве. 11 ноября 2022 - РИА Новости, 1920, 11.11.2022

© AP Photo / Michal Dyjuk

Марш националистов в Варшаве. 11 ноября 2022


Что интересно, ЛГБТ у них оказались антифашистами:

ВАРШАВА, 11 ноя - РИА Новости. Активисты антифашистских и ЛГБТ-движений проводят в Варшаве контрманифестацию в ответ на марш националистов, передает корреспондент РИА Новости.


Москва, 11 ноя — РИА Новости. В cейме Польши предложили законопроект, требующий от проживающих на территории страны украинцев осудить Украинскую повстанческую армию* (УПА*) и Организацию украинских националистов* (ОУН*), сообщил обозреватель портала Kresy Марек Троян.

Согласно документу, украинцы должны рассказать, что им известно о преступлениях, совершенных УПА* против поляков в годы Второй мировой войны, и осудить незаконную террористическую деятельность ОУН* в Польше.

"Я осуждаю террористическую и незаконную деятельность так называемой Украинской военной организации* и так называемой Организации украинских националистов* на территории Польской Республики. Я обязуюсь распространять информацию о преступлениях бандеровцев среди мирного населения после моего возвращения на Украину с целью укрепления польско-украинских отношений в духе дружбы и уважения", — говорится в тексте.

Как подчеркнул Браун, поляки не столько должны просить украинцев о лояльности, сколько требовать ее.

*) УПА, ОУН - в РФ запрещены (решение Верховного суда РФ от 17.11.2014), в CCCP члены и пропагандисты их преследовались за смежные преступления.


Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил Польшу с Днем независимости.

Согласно тексту, опубликованному пресс-службой белорусского лидера, Лукашенко адресовал свое послание народу Польши, а не главе государства.

В своем поздравлении он выразил надежду, что, несмотря на все имеющиеся между двумя странами противоречия, преграды будут преодолены.

«Белоруссия никого не грабила и не убивала, к гостям относилась с большим уважением», - отметил глава Белоруссии.


Польские наемники на Украине — это только первая часть плана польской правящей партии «Право и справедливость» по присоединению Западной Украины к Польше, пишет польское издание NDP. Ранее власти этой страны говорили о желании начать «миротворческую операцию на территории Украины». А на праздновании дня независимости поляки выходят на улицы городов с плакатами «Львов — часть Польши».

«Поделиться крошками с соседями»

«Планы Польской Республики в отношении Западной Украины давно перестали быть тайной, и практически весь мир уже знает, что Польша планирует вернуть свои исторические земли на Украине», — пишет автор польского издания NDP Марек Галась. По его мнению, речь, конечно, не идет о силовой операции против Украины. Поляки планируют «поделиться крошками со своего стола с соседями, чтобы те не обиделись» и не стали мешать польским планам.

Полонизация украинских земель, которую задумали члены правящей в Польше партии «Право и Справедливость» (PiS), будет происходить постепенно, пишет NDP. Сначала на территорию Украины введут польских наемников, которые со временем будут преобразованы в полицейские и пенитенциарные подразделения. «Со временем они и будут иметь задачу сдерживать тех, кто не согласен с режимом PiS, и подавлять тех, кто препятствует введению нового польского порядка в восточных краях», — заявляет Галась.

Он обращает внимание на огромное количество видео с польскими наемниками на Украине.

«Для небольшого польского населения это огромное количество. Откуда они? Ответ очень прост. На территории Украины в так называемых иностранных легионах находятся регулярные солдаты польской армии "в отпуске"», — констатирует обозреватель.

При этом он указывает на то, что польские солдаты не воюют «за освобождение Украины с Россией».

«Если вы продолжаете думать, что иностранные наемники воюют с Россией за несчастную Украину, за демократию и свободу невинных людей, то вы сильно ошибаетесь. Красноречив был последний скандал, когда польские наемники стреляли в украинских националистов, которые хотели отправить своих иностранных коллег на линию фронта и сидели за их спинами. Украинцы, видимо, не понимают, что никто, особенно поляки, не будет умирать за чужие земли и во имя Бандеры и Шухевича, которых в Польше считают мучителями польского народа. Поддержка Украины нашим правительством и, следовательно, нашими наемниками никогда не была бескорыстной. Это только часть грандиозного амбициозного плана по возвращению собственности», — резюмирует Галась.

Какие планы у польских властей?

11 ноября Польша празднует день независимости. По этому случаю Владимир Зеленскийкоторый последнее время всячески демонстрирует братские отношения с польскими руководителями, отправил поздравление в Варшаву на польском языке.

В офисе президента Украины сейчас явно предпочитают не обращать внимание на некоторые неприятные эксцессы во время сегодняшних празднований. Например, на плакаты с праздничных шествий, на которых написаны лозунги вроде «Без Львова нет Польши».

Сейчас польское руководство предпочитает лишний раз не вспоминать о событиях Волынской резни — массовом уничтожении Украинской повстанческой армией* (запрещена в РФ) польского населения Волыни, однако раньше этот вопрос не раз поднимался на переговорах между Киевом и Варшавой. И нет никаких оснований считать, что националистическое руководство Польши внезапно забыло об этом, говорит aif.ru старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, эксперт Валдайского клуба Дмитрий Офицеров-Бельский

«О том, что польские власти хотят провести «миротворческую операцию» на территории Украины, они заявляли еще в конце марта, — говорит эксперт. — Но нужно понимать, что в такой операции Польша точно не будет участвовать одна. Это исключено на 100%. На какие-то действия она может решиться только при поддержке либо НАТО, либо отдельных стран альянса».

Ранее теневой лидер правящей партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский говорил о возможности участия польских войск в «миротворческой операции» на территории Украины. По данным российской СВР, речь может идти о планах США и Польши установить контроль Варшавы над частью Украины. По данным российской разведки, первым этапом «воссоединения» должен стать ввод польских войск в западные области Украины под лозунгом их «защиты от российской агрессии».


По предварительным договорённостям с США интервенция будет происходить без мандата ООН, но с участием «желающих стран». Скорее всего, речь идёт о дополнительном контингенте НАТО, который будет охранять непосредственно польские границы в случае убытия миротворческого корпуса Польши на Украину. 

Также сообщается, что выбор территорий интервенции будет осуществляться таким образом, чтобы избежать прямого боестолкновения с российской группировкой. 

«По расчетам польской администрации, превентивное закрепление на западе Украины с высокой степенью вероятности приведет к расколу страны. При этом Варшава по существу получит под управление территории, на которые войдут «польские миротворцы», — заявляли в СВР.


 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (1 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА