Оголенный остров: британские стратегические ядерные силы лишились ещё одной подлодки

_________________




На днях в СМИ просочилась информация о неприятном инциденте в британских ВМС, связанных со стратегическими ядерными силами. Атомная подлодка с баллистическими ракетами (ПЛАБР) Victorious класса Vanguard из-за возгорания на борту была вынуждена прервать боевое патрулирование в Северной Атлантике и вернуться на базу в Шотландию.

ПЛАБР класса Vanguard являются одними из самых хорошо вооруженных в мире с точки зрения полезной нагрузки ядерного оружия: Victorious полностью вооружен 16 баллистическими ракетами межконтинентальной дальности Trident, каждая из которых может нести до восьми боеголовок, в общей сложности до 128 боеголовок на корабль.

В результате пожара был разрушен электрический преобразователь, в результате чего корабль всплыл на поверхность в северной Атлантике, чтобы «смыть токсичные пары». При этом представитель Королевского военно-морского флота отказался комментировать подробности инцидента, но заявил, что британские «непрерывные ядерные средства сдерживания на море не пострадали».

Такое заявление звучит несколько притянуто, поскольку стратегические ядерные силы Великобритании включают всего четыре АПЛ класса Vanguard. При этом две из них стоят на боевом дежурстве на базе Клайд, а ещё одна находится на ремонте с 2015 года, и срок окончания его неизвестен. За семь лет ремонт уже обошелся в 600 тыс. долларов, и судя по поступающим сообщениям, оказался неудачным.

Так, известно, что персонал, работающий на складе вооружений Королевского военно-морского флота в Коулпорте, где хранится ядерное оружие для подводных лодок, был эвакуирован из-за «серьезного радиационного нарушения». В предыдущем отчете, опубликованном в начале 2020 года, было указано, что неправильное управление инфраструктурой ядерного оружия для подводного флота обошлось британским вооруженным силам в 1,75 млрд долларов.

В итоге у Британии фактически осталось только две подводные лодки в доке, а две остальные находится на ремонте. На вооружении остаются подлодки с ядерными силовыми установками, вооруженных крылатыми ракетами: три субмарины типа «Трафальгар» и две типа «Асьют». Показательно, что инцидент с ПЛАБР произошел ещё в сентябре, однако информация о нем появилась только сейчас.

Издание militarywatchmagazine отмечает, что британский подводный флот сталкивался с меньшим количеством споров и скандалов с точки зрения стоимости и производительности, чем его надводный флот. Тем не менее в последние годы сообщения о проблемах с подводным флотом поступают все чаще.


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА